Вход

Платье - микс двух выкроек Burda от Юлия Деканова - редактор сайта

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье макси в стиле 70-х №110 — выкройка из Burda 2/2021
Платье макси в стиле 70-х №110 — выкройка из Burda 2/2021

Это платье микс двух моделей – указанной выкройки платья и блузки 111 из журнала Burda 2/2021. Идею комбинированного прочтения выкроек подглядела у Вики (ladytory) и Татьяны (makarka), очень мне понравилось их исполнение. Обе девушки стройные, а крой платья усиливает этот эффект – то, что мне сейчас нужно! Но особенно подкупал и тот факт, что модель платья идеальна для маленькой груди, и сшить его можно без молнии. Плюс в меру пышные рукава, присборенные по низу. Единственно, что оставляло сомнения – совершенно нетипичный для меня фасон. Я предпочитаю платья прямого кроя, простые модели, которые раскрываются в ткани, либо умеренные футляры, либо роскошные длинные из шёлкового шифона. А это платье казалось мне излишне женственным что ли.

Следующий «подвох» – ткань, основной фон которой тёмный, почти чёрный. А я не ношу чёрный совсем. Но увидев эту цветущую вискозу, не смогла устоять.

Одна моя коллега и подруга сказала, что стоит отойти от комфортных рамок и попробовать сшить что-то непривычное.

В общем, со всех сторон получался эксперимент-провокация, который усилился ещё и тем, что ткани на задумку я купила мало, всего 2 метра, а для длинных рукавов не хватило ни длины, ни ширины отреза. Долго я крутила-вертела детали выкройки, чтобы темного как можно меньше располагалось ближе к лицу, чтобы не совмещение рисунка не бросалось в глаза и чтобы как можно длиннее получились рукава.

В итоге спинка из двух деталей, а рукава невероятно далеки от первоначальной задумки, да ещё и оборки из остатков – короткий рукав ну никак не вязался с общим впечатлением.

Лиф корректировала дважды под свой размер – убирала "наплыв" и лишний объём, который формировался за счёт присборивания.

Детали лифа и спинки на подкладке из шёлкового батиста исключительно эстетики ради – чтобы изнанка была полностью «чистая».

Все «видимые» швы – французские.

Оборки на рукавах выполнены по МК Даши Табатчиковой. Очень удачный способ, уже не раз его применяла и даже слегка варьировала (идеи в голове не дают рукам покоя).

Низ платья и рукавов обработаны ролевым швом на оверлоке.

Платье должно было стать новогодним, но наличие (отсутствие) времени на шитьё всегда вносит свои коррективы. Платье закончила в начале марта и надела его на встречу с коллегами в честь 8 марта. А выгуляла в прошлую субботу в ММДМ на концерт Bel Suono. У меня нет музыкального образования и от классики я совершенно далека. Но то, что творят трое виртуозов Bel Suono на роялях просто невероятно – ладошки горели от аплодисментов, а сердце переполнялось восхищением.

Хоть такое платье и необычно для меня, оно мне нравится, весенне-осеннее. Но мысль сшить, как и было задумано – летнее с длинным рукавом из более легкой и тонкой ткани – не отпускает :)

P.S. Не могла не добавить фото платья с любимым «мишкой».

Спасибо, что заглянули и дочитали до конца :)


Комментарии 62
Показать еще (57)