Вход

Платье с двойным запахом, модель 190 из Burda 7/2012 от Юлия Деканова - редактор сайта

Добрый день!
Редко я тут бываю. Только по работе каждый день, как положено :) Шить-то шью, хоть и мало, но вот до фотографий дело практически не доходит.
К сожалению, это платье не вошло в российский выпуск журнала Burda 7/2012. Более того, выкройка этого платья была доступна лишь на немецком сайте и только для скачивания. Помните, одно время на нашем совсем старом сайте (2008-2010 гг.) были выкройки download моделей из ШЛиБа? Вот это такая же история, но только на немецком burdastyle.
Но, мир не без добрых людей. И вот однажды я стала обладательницей выкройки, понравившегося мне платья. За что огромное спасибо Лене!
Инструкция к выкройке была на немецком языке. Спасибо Тане Бугайчук за перевод инструкции. Хотя уже по картинке было понятно, что расход ткани у платья большой. Вот тут стало совсем «страшно», указанный метраж оказался не просто большой, а варварски большой. Огромный! Учитывая, что юбка платья получалась аж трёхслойной. А в рекомендациях кружево, шёлк, шифон. Но, волков бояться…зачем тогда вообще шить.
Распечатала листы выкроек, а их на минуточку 100 штук!!! Склеила, вырезала детали своего размера. И известным способом, о котором я рассказывала в видео мастер-классе, я сделала раскладку и вымеряла количество требуемой ткани. Получилось значительно меньше, чем в оригинале – 7,5 метров, но всё же крутовасто.
Покрутив, повертев выкройку ещё пару-тройку раз, я поняла, что отдельные детали мне не нужны. Да и не собиралась я шить это платье из кружева. В общем, повторная раскладка значительно сократила метраж требуемой ткани, на 2 метра. Уже хорошо. Но шёлкового шифона, из которого я хотела сшить это платье, всё равно не хватало. Я купила хлопковый батист (почти 6 метров, с запасом на всякий случай), который по тактильным свойствам вёл и ведет себя как шёлковый.
Первое платье по этой выкройке я сшила в 2014 году. Но выгулять смогла лишь летом 2015. Обычно, большая часть летних вещей у меня шьётся в конце лета и осенью. Так как я долго присматриваюсь к модели, а ткань выбираю ещё дольше, сшить перед отпуском новое платье из только что вышедшего свеженького номера Burda у меня получается крайне редко.
Теперь о платье. Из заявленных мною 5,5 метров, использовано всего 3,5 метра ткани. Как так вышло? Ширина ткани всегда значительно больше, чем у кружевных полотен. Лиф двойной. Юбка двухслойная, с двойным запахом – спереди и сзади.
Платьем безумно довольна! А зная теперь наверняка, что метраж для этой модели может быть гораздо скромнее оригинального, я вернулась к шёлковому шифону, из которого изначально хотела сшить это платье. Но об этом в моём следующем посте.

Приятного просмотра и спасибо, что заглянули ко мне :)

P. S. Оригинал прилагаю.
Комментарии 38
  • Dolgora
    15 сент. 2021 г., 13:13:46
    Платье шикарное! ВАм очень идет и вы здесь похожи на принцессу Диану))))
  • Dolgora, спасибо за такой комплимент :)
  • mashuta
    22 авг. 2020 г., 07:23:35
    Юлия!Платье просто шикарное! Загорелась его сшить....но, как оказалось выкройки нет. Подскажите, может еще сохранилась у вас эта выкройка?
  • mashuta, спасибо! Обожаю оба платья, сшитых по этой выкройке. Да, выкройка у мнея есть, могу поедлиться. Но сразу предупрежу в ней больше 100 листов!!! Я распечатывала не все, только нужные мне детали. А потом склеивала - квест ))) Напишите мне на почту decanova@yandex.ru, пришлю.
  • Tekillajazz
    27 мая 2020 г., 22:12:34
    Ну что сказать тут: вы-мастер, браво! тоже заметила, что в бурде расход ткани большой! Работать с шелком нелегко(знаю по себе), но ощущения когда прикасаешься к нему-незабываемые. Вас надо на красную дорожку в нем и вам не будет равных!!
Показать еще (33)