Вход

Платье «Оливка» от Татьяна Яковенко

Сшито по выкройке Burda

Приветствую ФотоФорум!

Сегодня делюсь впечатлениями о выкройке простого платья по типу "мешок". Идея была такая - хотелось чего-то незамысловатого, повседневного, не приталенного, свободного кроя. Данная выкройка идеально вписалась под мой запрос. Была куплена купра с эффектом крэш оливкового цвета. С лицевой стороны ткань имеет легкий блеск (на некоторых фото уж сильно блестит, в жизни же выглядит спокойно, благородно). Изнаночная сторона мягкая, приятная к телу, немного бархатистая. В составе, думаю, много п/э, возможно, с вискозой.

При примерке оказалось, что платье выглядит ну чересчур просто, решила чем-то украсить. Сомневалась - сделать оборку или складки. Победили складки. Поносила платье и теперь в сомнениях - возможно, их отпорю: во-первых, на такой легкой ткани с эффектом крэш смотрятся спорно, а во-вторых, на руках заламываются вверх, надо всё время поправлять. Жду вашего мнения на сей счет - отпороть или оставить?

Теперь пару слов о выкройке. Честно говоря, не понравилась. Из-за выреза на спинке платье тянет вперёд, горловина тоже расползается, потому что не зафиксирована спинка. Глубину выреза на спинке я на этапе снятия выкройки подняла на 2 см. Если бы оставила как есть, возможно, оно бы у меня вообще падало с плеч. 

В общем, платье неоднозначное, но запросу соответствует - просторное, немаркое, повседневное.

Благодарю за внимание к моей работе! Всем добра!

Комментарии 19
  • GalaDv
    11 мар. 2024 г., 22:36:59
    Я шила такое платье из плательной вискозы. На вырез сзади сразу пришила 2 шнура длинных, завязала узлом так и хожу, они болтаются)) По поводу складочек - их бы чуть повыше по длине сделать - узковатая полосочка по пропорциям относительно платья. Но изюминку однозначно придает
  • Oksana1478
    21 сент. 2023 г., 18:59:50
    Классное платье! Ооочень понравились складочки!!! Если удобно оставь их. Интересная задумка.
  • Татьяна Яковенко
    22 сент. 2023 г., 07:31:58
    Oksana1478, Оксаночка, спасибо большое!!) Сначала были сомнения насчёт целесообразности этого декора, но почитала одобрительные отзывы, и решила, что оставлю)).
  • julia.golubkova
    11 сент. 2023 г., 12:06:41
    А мне платье очень нравится, Таня! Может, оставить его в таком виде, раз уж оно сшито?)) Смотрится очень красиво, складочки, определённо, украшают модель.
  • Татьяна Яковенко
    11 сент. 2023 г., 19:07:22
    julia.golubkova, Юлия, спасибо большое!)) Рада, что нравится! Пожалуй, оставлю))
Показать еще (14)