Вход

Платье-рубашка от TDarya

Сшито по выкройке Burda

Выходная форма студентки Института благородных девиц сшита по подобию платья Алёны Ахмадуллиной, которое давно меня волновало. На самом деле у Алены я видела три таких платья в разных комбинациях ткани, и все они прекрасны. Тут нет неправильной формулы: нарядная вставка может быть в тон основной ткани, а может быть контрастной, это может быть цветочный принт, а может графический, платье может быть зимним из шерсти, а может быть летним хлопковым. Но все они будут очень женственными с разумной долей целомудрия.

Моё платье из шерсти и шелка. Расход тканей 1,4 м и 1,1 м. И от отреза купонного шёлка Eton осталось ещё ровно на платок.

Использована выкройка рубашки №6327A из каталога Burda 1/2019. Вообще в Бурде много выкроек платьев и рубашек, которые можно использовать для пошива такого платья.

Выкройку я удлинила и слегка расклешила, часть левой полочки раздвинула, чтобы присборить. Спинка полностью из шерсти.

Долго решала, дублировать ли подкладкой шелковую часть, и решила НЕ дублировать. Кстати, только сейчас увидела на одном из фото Ахмадуллиной, что у неё всё-таки есть подкладка! Но и о своём решении я не пожалела: платье шерстяное и довольно тёплое, и ощущение от этой шёлковой вставки, как-будто высунула ногу из под очень теплого одеяла - идеально! )) Ну, и в случае чего всегда можно надеть комбинацию в качестве нижнего слоя. Это будет очень подходящая компания для такого платья.

Комментарии 27
  • Svetsm72
    10 мая 2021 г., 18:42:15
    Увидев Ваше платье прямо заболела таким же!! И сшила! правда это была долгая история , но у нее счастливый конец!!! Спасибо за вдохновение!
  • Nadj
    14 дек. 2020 г., 10:58:02
    Даша, оно бесподобное!!! Учитывая качество тканей (а мы их видели в ИГ), при свете оно еще и играет! Я сама поклонница творческих идей и их воплощений Алены Ахмадуллиной.
  • ElizavetaP
    5 дек. 2020 г., 10:15:10
    Как же мне понравилось Ваше платье! Все отлично: и цветовая гамма, и исполнение. Хочу такое же.
  • y__neskladovae
    4 дек. 2020 г., 18:57:53
    Это платье мне тоже не дает покоя, идея бесподобна, и ваше воплощение просто прекрасно!
  • Natalia F
    4 дек. 2020 г., 14:17:26
    Ой-ой-ой....как мне понравилось!!!!! тоже так хочу))) Подбор тканей великолепный!
Показать еще (22)