Вход

Платье в цвете года от Glykerya

Сшито по выкройке Burda

Привет всем рукодельницам!

Весной положила глаз на мелкоклетчатую ткань вискоза - лен в известном цвете года, но пока я думала, осталось лишь 1,5 м, поэтому планируемый костюм уже не получался, но тормоз тоже не включился, и остаток я купила.

Как обычно, перерыла все журналы, и остановилась на указанной модели, платье по которой я шила лет 10 назад и выкладывала позднее на ФФ (фото в конце).

В дополнение купила тонкий хлопок-стрейч красивого сиреневого цвета, и сделала из него все бейки и хлястики и такой же полосой подшила подол.

Мне давно нравится эта модель прежде всего посадкой лифа и вырезом каре. Хочу сразу предупредить, что вырез высоковат, и оба раза я опускала его на 2-3 см.

Платье шила в мае, надела его в театр и просмотр фото навёл меня на некоторые мысли: ну, во-первых, немного тянет низ, надо его отладить, но это не главное.

Во-вторых, ещё при первом воплощении я отказалась от боковых хлястиков, хотя вначале они были.

И вот сейчас мне кажется, что они режут фигуру напополам и как-то меня утяжеляют. У меня ширина плеч и бедер одинаковая, и мне идут или отрезные по талии платья с акцентной талией, или уж полуприлегающие.

 Так что хочу убрать хлястики и продлить линию пуговиц ниже хотя бы на один ряд. На фото, где поясков не видно под руками, платье, мне кажется, выглядит лучше.

В качестве аксессуаров пригодились мамины бусы, теперь уже винтажные, и серьги, привезенные из Чехии 10 лет назад.

Спасибо всем за просмотр, с удовольствием послушаю ваши советы.

Комментарии 20
  • Nika
    8 апр. 2023 г., 17:29:57
    Очень красивое платье получилось! Желтое тоже очень нравится! Я прям заболела, тоже хочу такое платье, но, сожалению, выкройка к нему отсутствует. Не могли бы Вы поделиться?
  • Ellen
    15 янв. 2023 г., 11:11:18
    Обожаю такие женственные элегантные платья. Фигура точеная, и платье это удачно подчёркивает. Ничего лишнего в платье нет.
  • ninok
    26 июн. 2022 г., 19:28:57
    Очень красивые оба варианта: и первый, и нынешний! Меня хлястики не смущают, тем более, они так здорово сделаны:) Это, конечно, Ваше решение, но я бы оставила. А можно сшить через некоторое время ещё один вариант без хлястика и с длинным рядом пуговиц, во вновь актуальном цвете:))
  • Panilena
    24 июн. 2022 г., 10:26:51
    Очень красивое платье, и вам оно, несомненно, идет. К хлястикам никаких претензий, "красоту ничем не испортишь".)
  • Елена arvovna
    23 июн. 2022 г., 20:12:33
    Сразу узнала модель, даже не открыв пост, шила это платье и с любовью носила и здесь показывала, найду, добавлю ссылку) И мне очень понравились именно акцентные хлястики, в моей тогдашней версии они тоже акцентные в тон карманов, а потому я ничего бы не меняла, разве что в тандем хлястикам сделала по низу полосу такой же ширины и цвета))) А карманы вы не делали? Они там такие интересные!!!
Показать еще (15)