Вход

Платье «Вальс-бостон» от ИриSка

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с фигурным поясом №117 — выкройка из Burda 12/2019
Платье с фигурным поясом №117 — выкройка из Burda 12/2019

Ничто так не мотивирует в начале октября шить лёгкие платьица, как яркое солнце и +20 за окном. Одержимому желанию сделать фото на ковре из жёлтых листьев способствовала и поездка в наш тамбовский филиал Петергофа - музей-усадьбу Асеева. Уникальную атмосферу места в это время года особенно передают величественные клёны в компании энергетически мощнейшего дуба-старожила, возраст которого сегодня насчитывает 222 года.


Хотя платье не из крепдешина, вискоза Твил Женева из магазина тоже отлично вписалась в репертуар Розенбаума и удивительных природных красок. Давно хотела лёгкое чёрное платье с цветочным принтом на теплую осень.


В силуэт этой невероятно женственной модели на бумаге я влюбилась с первого взгляда, но пока собирала выкроенные детали на Монике - пыл поугас... С новой силой любовь вспыхнула, когда я соединив лиф с юбкой, примерила платье на себя. Швейная фея в голове полетела с невероятной скоростью так, что собираясь с мыслями десять дней, я за вечер проделала практически всю работу.


Почитав описания отшивших платье на сайте, не стала вносить никаких конкретных корректировок в лиф, а зря. Лишь одна из девушек обмолвилась о "горбе" на спинке. Может, кому-то он и не критичен, однако мне спинку уже почти готового изделия пришлось укорачивать на пару сантиметров. За счет проклейки флизелином фигурный пояс действительно приобретает корсажную жесткость и плотно прилегает в талии. Соответственно сборки на оригинальной спинке надуваются парашютом. Перед же, напротив, садится как влитой несмотря на то, что выкройка для высоких дам. Мой рост 1,65м.


Рукав изначально укоротила на 4 см, а надо было бы на все 6см. Поэтому пришлось подрезать на пару сантиметров высоту манжеты. Красивый напуск при этих манипуляциях абсолютно не пострадал. Юбка без разреза и ее длина 65 см. На подкладке из черного штапеля. Пуговицы обтянула в мастерской. Никак не приобрету себе нужную насадку на Тер-2. Расход ткани 2м.


"А когда затихли звуки в сумраке ночном,

Всё имеет свой конец, своё начало,

Загрустив, всплакнула осень маленьким дождём,

Ах, как жаль этот вальс, как хорошо было в нём"...


Холода, не спешите! Дайте ещё насладиться красками сполна!


Всегда рада гостям и постоянным посетителям моей галереи.


12.10.2020г.

Комментарии 28
  • Еле7на
    22 окт. 2020 г., 18:32:00
    Платье красивое, как и весь образ!
  • ИриSка
    28 окт. 2020 г., 22:15:04
    Еле7на, ой, спасибо!
  • vl-olga-2010
    14 окт. 2020 г., 04:19:56
    Ирина, здравствуй! Описание процесса и момента, как в салоне "Посторонним В*"! - посторонние не поймут, что имел ввиду автор, посвященные обалдеют От* Первое фото- взрыв красок, яркий , желтый ,теплый цвет притягивает взгляд, расслабляет, наполняет негой теплого дня, ну а Муза конечно щурится на солнце, довольная философским сравнением фактур: лист рисунка, лист на ветке, лист опавший на земле, ну еще и метафоры-"краски" Розенбуама... ААааа! Но сначала было платье !
  • ИриSка
    14 окт. 2020 г., 10:40:55
    vl-olga-2010, поэтому в моем кругу больше близких по духу людей и в Инстаграм страница закрыта. :) Фотосессию на этот раз делала муж. И, безусловно, он видит жену с мужской точки зрения. :)) Маша же при съемках ориентируется в основном на задний план и "вписываемость" меня в него. Поэтому разница в фото очевидна. Спасибо!
  • Елена arvovna
    13 окт. 2020 г., 19:24:12
    Ира, еще в инсте заценила твое платье, образ собран великолепно, а уж как здесь уместна косуха - слов нет! И очень красивая в этом году осень, даже у нас на севере, что бывает очень редко..
Показать еще (23)