Вход

Сарафан из хлопка от Tatyana_72

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
Сарафан на широких бретельках №105
Сарафан на широких бретельках №105

Сарафан сшит из костюмно-плательного хлопка с эластаном средней плотности, собираюсь носить его летом отдельно или с футболкой, если прохладно. Пока у на совсем холодно, так что прогулять не получается.
По выкройке: несмотря на обилие вытачек и подкройной бочок, сарафан не очень хорошо притален. Мои мерки четко под 40 размер, но в талии сарафан оказался достаточно широким. Я не стала его подгонять (если бы это делать, то убрала бы 4 см в подкройном бочке и боковом шве юбки, не трогая вытачки), так как изначально хотела сделать с поясом. Чуть-чуть опустила линию стачивания лифа и юбки (на 1 см) и на 5 см удлинила юбку (на рост 175), чтобы получилось ниже колена.
По пошиву: не стала делать лиф на подкладке, хотя долго размышляла, не сделать ли на батисте, в итоге сделала единую обтачку горловины и пройм, которую отстрочила в край.
Долго подбирала пряжку, перебрав много вариантов остановилась на полукольцах и металлических пуговицах "под бронзу", еще классно смотрится с белой фурнитурой, может, поменяю потом.
Сарафан получился комфортный, осталось дождаться теплой погоды.

Комментарии 6
  • AnetaVladimirskaya
    22 апр. 2023 г., 18:26:02
    прелесть!
  • Tatyana_72
    27 мая 2022 г., 10:43:53
    У меня эта мерка - длина до талии - отличается от бурдовской на 1 см, обычно на столько и удлиняю, и здесь сделала так же. По выкройке эта модель в завышенной линией талии (на 2 см вроде) и у меня так получилось, что верхний край пояса как раз проходит по линии притачивания юбки, как на манекене. Так что и выглядит хорошо, и носить удобно. Как удлинить выкройку, если надо: переносим нижние точки краев лифа и вытачек перпендикулярно вниз на нужную длину (но только на небольшую, до 2 см, мне кажется, так можно делать), проводим линию низа и новые линии боковых швов и вытачек. Это если по талии должна быть такая же ширина.
  • Grafinyaa
    23 мая 2022 г., 11:21:56
    Красивый получился сарафан. У меня вопросик. На ваш 175см рост, вы только дину увеличили, а как же верх?? У вас верх сел хорошо, не подгоняли под рост? Сделала выкройку, а резать ткань страшновато.. вдруг по росту не сядет... и как ее увеличить тоже не могу сообразить (
  • Olga from the Volga
    17 мая 2022 г., 05:35:42
    Как вовремя! Как раз сижу и думаю, не сшить ли его, и хотелось увидеть отшивы. Очень красивый у вас получился! А пройма там глубокая?
  • Tatyana_72
    17 мая 2022 г., 10:50:42
    anchous11, я пройму и горловину немного уменьшила по всему периметру, на 0,8 см примерно - раскроила с припуском 1,5, а пришила обтачку на пол-ширины лапки. Ну и нет, пройма не особо широкая.
Показать еще (1)