Вход

Шелковые реки от olo-valentina

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер, милые модницы!

Помнится, к середине лета приурочивался массовый "выход" по шелковой тематике, но у меня, к сожалению (и как всегда), ничего не вышло к сроку. Ну, не судьба мне участвовать... Но не об этом :)) Все-таки вместе с этой публикацией мне хочется вспомнить Елену (
еЛена), поскольку не появилось бы этим летом у меня это платьe и соответственно этa публикация, если б не она.
Решившись на "
кружевные берега", крепко призадумалась я, как мне распорядиться всем остальным кружевом, чтоб уж приступать к ракрою всего трехметрового куска этого ажура со строгим планом и экономией. Честное слово, ничего путного не приходило мне в голову, пока я не вспомнила про кружевной тренчик Елены... И тут уж я зашевелилась :))) Замахнуться на тренчик тоже хотелось, но было жарко, хотелось летних платьев, и потом судьба "цветочков" опять бы повисла в неопределенности, не так уж часто я с этими цветочками связываюсь... Короче, если бока пристраивать к цветочкам, то выходит нечто безрукавное, либо уж рукава, либо бока.
Подходящую выкройку платья рубашечной "архитектуры" присмотрела в журнале за 2006 год.

Для этого платья использовала прикупленную одновременно с кружевом шелковую чесучу нежного ванильно-кремового оттенка.
Очень xотелось использовать фестончатый край по полной. Цветочный рисунок у кружевного полотна однонаправленный, поэтому на боках в "цветочковом" рисунок использован в одном направлении ("вниз"), а в этом платье все детали кроились в обратном направлении вязи ("вверх"). Кокетку спинки тоже раскроила с фестончатым краем и в проймах просто соединила ее с чесучей , а по шву соединения со спинкой просто подшила ее ручными стежками. "Сочинила" погоны, вшив их не в горловину, а в проймы, отступив от шва присоединения кокетки к полочкам пару сантиметров. Проймы оформила косыми бейками вкупе с деталью нижней кокетки. Отвернула их и настрочила близко к шву для вящей крепости погон, а затем подвернула и подшила вручную кокетку к кокетке, а по низу пройм к платью. Чтоб не резать петли по кружеву решилась на супатную застежку. Можно было просто выкроить полосу из чесучи и пристрочить ее под линию застежки, но я уже пошла на цельнокроенную, поэтому не отступала :))) Подогнула планку под застежку вместе с кружевом, отстрочила, а потом срезала близко к шву излишки кружева, чтоб планка была только из шелка. Швы окантовала бейками, которые навырезала из остатков от моих детских цветочков. Ну и пояс со шлевками добавила. И все. Но провозилась долго :))
Платье мне очень полюбилось. За прошедший месяц своего существования в моем летнем гардеробе оно показало себя с самой приятной и универсальной стороны. Чувствую его нарядность и одновременно уместность в любой ситуации.

Напоследок еще раз хочется поблагодарить Елену за ее присутствие на форуме, за задор, запал и тягу к новым неизведанным горизонтам, умение открывать и ставить интересные задачи в наших шитейных увлечениях. Обнимаю Вас крепко, дорогая Елена (если Вы это все читаете :)))) и... побольше баловства, игры, швейных шалостей и сюрпризов, словом, азартного швейного творчества! Спасибо!

Комментарии 63
  • мирина
    2 сент. 2016 г., 21:36:37
    Очень красиво, необычно и аккуратно.Хочется рассматривать и рассмастривать...
  • olo-valentina
    3 сент. 2016 г., 13:45:05
    Ирина, спасибо Вам за такие комплименты! Всегда приятно :)))
  • olo-valentina
    29 авг. 2016 г., 12:30:47
    Ириночка, удивить тут мало чем можно :))) Показала, что получилось, под влиянием и воздействием...Удобство и носибельность для меня очень важный критерий, я ж не великосветская дама, что "на приемах да балах" без устали :))) Спасибо, милая, и за намерение брошью одарить-наградить поклон! Правда, засмущала ты меня, ну как я могу на такое согласиться? Тратить на меня время, усилия... Я прямо растерялась, честное слово :)))
  • Ирина Шмидт
    28 авг. 2016 г., 10:15:03
    Вау, как здорово!!! Необычно, смело, и так стильно и с большим вкусом! Обычно при слове "кружево" рисуется образ чего-то празднично-нарядного, что будет надеваться крайне нечасто, и бОльшую часть времени будет висеть в шкафу. А тут получился такой городской шик, платье -хоть куда, хоть когда! Валюша, не перестаешь удивлять!
  • IrLisa
    27 авг. 2016 г., 20:11:05
    Валя, какое платье необычное! И женственное и строгое одновременно! Можно совершенно разные образы создавать, высокий каблук подразумевает одно, серебряные твои туфельки немного другое :) Вариации возможны :) Красиво :)
Показать еще (58)