Вход

Три платья по одной выкройке Burda 5/2023 №123 от Nitka88

Сшито по выкройке Burda

Всем добрый день! Сегодня получилось сфотографировать третье платье по этой выкройке. Выкладываю все сразу, поэтому фоток много. Особенно старалась в движении фотки сделать, чтобы было понимание что и как при ходьбе, какой объем платья, насколько задирается запах и тд и  тп....надеюсь фотографиями не утомлю. 

Итак...все три платья сшиты по указанной выкройке. 

1. Платье из шитья. Размер 36. Покупала 3.9 м...остались незначительные выпады.

Сшила почти без изменений. Платье как и в журнале, с запахом. Увеличила длину волана до 33 см. Я высокая, поэтому я все подбирала исключительно под свой рост. Длину рукавов увеличила под себя. Переднее полотнище и заднее юбки укоротила на 17 см.  Линия талии немного высоковата для меня, но я не стала опускать так как в целом мне комфортно...ну и по пропорциям в глаза не сильно бросается, что "ну талия не на месте".... Для этого фасона платья меня эта линия талии устроила)) Понравилось что выкройка в меру свободная, не сидит прям "по косточкам".. опять же мне понравилось. Запах не раскрывается, я на фотографиях старалась и прыгать, и крутится, и вертеться, чтобы видели, что "сиси не выпали и не выглянули":-)))  Сам запах на юбке тоже при ветре распахивается максимум чуть выше колена...для меня прилично. Но я пришили 3 маленьких прозрачных кнопки до колена по высоте на юбку. Зафиксировала так сказать высоту))) если пришить еще, то и колени при ветре не выглянут. Пояс изнутри пристегиваю вот как (фото приложила): я на правую полочку, ту что находит на левую, пришиваю пуговицы 2 шт. Соответственно на левой полочке, на поясе делаю две петли. Застегнули и "вуаля". Намертво все держится. На лице нет никаких пуговиц.

По поводу планок отдельно хочу добавить, как их обрабатываю лично я. Значит я выкраиваю 4 шт. планок, на предварительно продублированном куске ткани. Это я делаю для того, чтобы они не вытянулись. Так как если сначала выкроить их, а потом продублировать, есть высокая вероятность что по срезу они вытянутся. И потом по линии груди у вас будет неплотное прилегание. А те планки, что на изнаночной стороне будут, я выкраиваю на 2-3 мм меньше по длине. И когда их притачиваю к тем планкам, что уже на полочке пришиты, я их как бы слегка подрастягиваю. Но без фанатизма тяните, никаких сборок и волн не должно быть. Тонкая ювелирная работа)) Но за счет этого как раз по итогу планки очень плотно лежат на груди, не провисают как "шторки" и не болтыхаются.  Надеюсь я понятно объяснила.

Добавила еще метод как я пришиваю кнопки потайные (фото добавила). Я на левой части юбки пришила 3 кнопки, они маленькие, прозрачные, пластиковые. Сначала я приклеиваю дублерин под место пришивания кнопки с изнанки, потом только пришиваю кнопку. Таким образом место укрепила, до сегодняшнего дня у меня с мясом ткань никогда не вырывало тьфу-тьфу-тьфу. Можно приклеить два слоя дублерина, после стрики он не отстает, так как он пришит кнопкой. Такой метод использую не первый раз.

В целом по этому платью все. 

2. Платье из батиста. Размер 36. 

Ткань батист. По краям шел купон. Верх я оставила как по выкройке. Рукав удлинила. Юбка тоже по выкройке, но я ее расширила и сделала по талии сборку. Волан нижний-это прямоугольник собранный. Общая длина вышла 4 м. Но батист тонкий, прочный, при этом не светит. В сборке смотрится аккуратно, не плотно. Колом сборка не стоит.  Соответственно в этом платье нет запаха. Не захотела. 

3. Платье из вискозы. По фактуре это атласная вискоза. Очень приятная к телу, как шелк. Но шить такую сложно. Она все время пытается убежать, скосить. Размер 36 по выкройке. Покупала 4 м, шириной 1.35см. Остались обрезки незначительные. В этом платье я на лифе перемоделировала перед вот на такие планки. Была вискоза плотная в мушку черного цвета, подошла отлично. Низ это собранные полоски. Ткань шла из полосок параллельно кромки. Я отрезала каждую и собирала до нужной мне длины. Рукава собраны на манжеты из ткани компаньона. Края рукавов обработаны косой бейкой из опять же ткани компаньона. Платье получилось легкое, летящее, красивого силуэта. 

Вот такие платья получились у меня на основе одной выкройки. На самом деле на этой основе много всяких вариантов можно придумать))) Выкройка понравилась. Всем советую.

Кто дочитал и досмотрел до конца, спасибо)))) не зря ж писала:-)))) 

Всем спасибо за внимание, всех благ, успехов!

Комментарии 114
  • terpsihoro4ka
    1 февр. 2024 г., 15:41:37
    Спасибо за подробнейшие комментарии-инструкции, вы такая красотка!!! платья супер! пошла смотреть другую вашу красоту) и куплю этот журнал
  • Nitka88
    4 февр. 2024 г., 23:01:56
    terpsihoro4ka, спасибо большое!
  • Evoco
    23 янв. 2024 г., 08:44:50
    Невероятная красота
  • Nitka88
    23 янв. 2024 г., 09:41:59
    Evoco, благодарю!
  • LudmilkaD55
    21 янв. 2024 г., 09:18:08
    Все платья понравились. Ни одно не напоминает халат. Но особенно запомнилось последнее. Спасибо за подробное описание и советы !
Показать еще (109)