Вход

Винтажное платье от lady_olya

Платье сшито по отдельной винтажной выкройке Burda.

Выкройку купила давно, узнала о ней здесь на фотофоруме. Уж очень она мне понравилась. А вот до воплощения платья в жизнь руки как-то не доходили.

Для пошива использовала два отреза тканей-компаньонов - гладкий и жаккардовый по 0,87 см, костюмная шерсть с эластаном и полиэстером. Купила их, не знаю зачем, на распродаже тоже очень давно. Как раз хватило. Только подгибку низа платья пришлось выполнить при помощи косой бейки. И рукава пришлось укоротить, но это к лучшему, с длинным рукавом платья не люблю. Еще из изменений: немного углубила горловину, а то уж сильно закрытая по модели. Кстати она очень красиво смотрится. Ну и мои обычные корректировки на рост 164 см.

Пояс на кнопке. Цветок для пояса сделала из полосы шириной 7 см, длиной около 80 см, выкроенной по косой.

Это платье своего рода пробник. Для нарядного варианта в запасах припасена для него шерсть нежного лавандового цвета. Были у меня сомнения, какой размер кроить. Теперь сомнений нет, выкройка точно по меркам, надо брать свой размер. 

Считаю, что пробник удался! Платье очень нравится, выкройка опробована, хомячьи запасы стали поменьше!

Комментарии 43
  • Skolomy
    29 мая 2023 г., 04:34:01
    Обожаю косые драпировки - придают динамики изделию. Изумительное платье и эта роза очень к месту. Очень вам идет!!!!
  • lady_olya
    29 мая 2023 г., 10:41:24
    Skolomy, спасибо! Я тоже большой любитель драпировок. Единственное, в моем случае бывает, надо помудрить, как лучше откорректировать выкройку на рост, чтобы это не повлияло на посадку изделия. В данном случае просто подняла талию на 1см в уже собранном верхе платья. Цветы из ткани изделия всегда делаю в моделях, где это уместно. Кстати платье очень хорошо смотрится и с обычным кожаным поясом, более деловой стиль получается, можно на работу в офис.
  • Галина
    25 мая 2023 г., 20:18:55
    Восхитительное платье! Драпировки красиво лежат. Копия с картинки.
  • lady_olya
    29 мая 2023 г., 10:32:29
    Галина, большое спасибо за отзыв!
  • Olga-A
    25 мая 2023 г., 15:11:23
    Оля, как изящно! И как красиво платье на точеной фигурке!
Показать еще (38)