Вход

Сарафан «Замерзшая в Екатеринбурге» от TDarya

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
  • Спецпредложение
Сарафан на широких бретельках №6918
Сарафан на широких бретельках №6918

Когда-нибудь и у нас настанет лето, но это не точно.

Фото в этом сарафанчике должны быть сделаны где-нибудь под цветущей сиренью в парке, но пока здесь будет мой замёрзший вариант с балкона.

Сарафан сшит не по выкройке Бурда, поэтому выкладываю просто как идею. Прикрепляю выкройку сарафана, похожего по силуэту.

Кружевной купон куплен ещё в марте, состав не помню, но кружево мягкое и приятное. Подкладка - довольно плотный хлопок очень невнятного цвета с удивительной способностью делать более ярким цвет голубых полосок и "подсвечивать" белые полоски. Пуговки самые простецкие, потому что платье нужно было чуть "уповседневить".

Верхние и подкладочные детали лифа скреплены между собой строчкой вдоль цветных полосок. Это по типу оригинальной технологии Шанель: на твиде сквозные строчки не видны, вот и на этом кружевном полотне тоже еле различимы. Это я сделала для удобства обработки деталей и чтобы верх и подкладка не отходили друг от друга и не смещались.

Припуски боковых швов лифа и юбки обтачаны деталями подкладки - так называемый метод "гонконг", имитирующий косую бейку.

На бейку для обработки среза обтачки не хватило ткани, поэтому там оверлок, да ещё и так по-колхозненьки отличающийся по цвету.

С припуском шва притачивания юбки та же грусть, усугублённая густой сборкой (коэффициент присбаривания 3). Но бейка была бы там тоже не к месту, т.к. добавила бы ещё 4 слоя ткани. Было бы очень толсто. Если бы шила для заказчика, то именно в этом платье и именно в этом месте я бы припуски закрыла хлопковой тесьмой.

Там, где можно было обтачку закрепить, настрочив вдоль полосок, я это сделала. Так же закрепила короткими стежками обтачку на спинке.

На пояс не хватило ткани, поэтому состоит он из 6 кусочков. Концы пояса получились длиной примерно 20 см. Так и оставлю или куплю пряжку в цвет пуговиц.

Расход материалов и их стоимость - на последнем фото.

__________________________________________________________

Вся моя швейная жизнь и заметки из швейной однушки в Инстаграм и ВК.




Комментарии 28
  • NinaBagirova
    21 июл. 2019 г., 09:53:53
    У вас редкое сочетание стиля ,вкуса и чувства меры не переходящее в ненужное... Ваш сарафан достоин поехать на дерби -королевские скачки, только шляпку не забудьте
  • TDarya
    21 июл. 2019 г., 15:33:54
    NinaBagirova, большое спасибо! Очень приятно) И шляпку захвачу)
  • Йожка
    2 июн. 2019 г., 22:31:53
    Опять хочу в Гонконг!
  • Martelletka
    25 мая 2019 г., 10:17:23
    Ваши работы вдохновляют, спасибо за красоту!
  • TDarya
    25 мая 2019 г., 13:53:16
    Martelletka, я рада) И Вам спасибо!
Показать еще (23)