Вход

Свадебный переполох. Платье «Цветок» от evkube

Сшито по выкройке Burda

Переполох... иначе и не назовешь. В кратчайшие сроки, 3 недели, мне было отведено на пошив двух платье для невесты, рубашки и жилета для жениха. Успела, хотя сейчас глядя на проделанную работу, думаю, как???? Пока работала над нарядами, мне казалось, что нахожусь в какой-то параллельной реальности.... Нервничала, переживала, практически не спала.... Уж очень ответственную работу мне доверили. Сегодня показываю первое платье (это пока все, чем со мной поделились молодожены, остальные фото они пока ждут).
Это платье было сшито для росписи и празднования в кафе. Второе для фотосессии в экзотической стране.
Итак,первое платье невеста нашла в каком-то журнале. За основу была взята выкройка из журнала 12/08, мод 103. Ткань - тюлевый шифон, ширина 2,8. С перепугу взяли аж 6 м. Примерно половина осталась. В качестве подклада - плотный атлас. Каждую детальку из шифона кроила по косой, т.к. шифон абсолютно не растягивался. Цветы на юбке тоже складывала из лент, шириной 14 см, так же раскроенных по косой. Ленты не обрабатывала, нужен был подвижный и легкий край.
Бант на плече решили сделать отстегивающимся, вдруг захочется пойти без него....
На пояс нашли красивенную ленту, мягчайшую и невесомую. На первый взгляд даже показалось, что она соткана из тончайших серебряных нитей. В самом широком месте ее ширина 3 см. Ушло 1,9 м. Пояс собирала вручную. Сшила два ряда ленту вручную. Из шифона выкроила по косой прямоугольник, продублировала его клеевой для трикотажа. Все пришивала вручную, что бы пояс был мягким, не стоял колом. Пояс застегивается на кнопку.
Подклад платья из плотного атласа легкого кремового цвета. Верхняя часть двойная.
P.S. Пояс также прекрасно смотрится на шее, в качестве шейного украшения.
Расход ткани:
- шифон - 6 м (но использовано не более 3 м);
- атлас - 1, 5м;
- летна на пояс - 1,9 м.
P.S.-2. Кутка-косуха тоже моих рук дело. Сшита еще осенью из двусторонего трикотажа и натуральной кожи. Модель взята из того же жургана, что и платье 12/08, мод 119. Все по выкройке. Расход ткани - трикотаж - 0,8 м, подклада вискозная - 1 м, небольшой кусок натуральной кожи.
Ну вот и похвасталась.
Продолжение следует....
Комментарии 80
  • Punica
    17 окт. 2019 г., 14:59:59
    C удовольствием присоединяюсь ко всем вышесказанным словам восхищения в Ваш адрес ! Рассмешила картинка - образец модели платья , не сразу заметила , спереди девушку нещадно отфотошопили - а на вид со спины " забили" )))))).
  • evkube
    8 июл. 2017 г., 07:36:51
    Cпасибо.
  • Eka-83
    18 окт. 2017 г., 10:20:29
    Очень клевое платье. Если не секрет поделитесь как выполнены цветы на юбке? Я предполагаю что лента пришивается по спирали начиная от центра, угадала? а сама лента одной ширины?
  • evkube
    18 окт. 2017 г., 22:40:17
    Eka-83, Спасибо. Да, ленту, выкроенную по косой, пришивала от цента. Сначала пришивала в форме овала, а там, можно и волной пустить. Ширина ленты 14 см на всем протяжении. Выкроена по косой, края не обработаны для живости ткани. Мастер-класс все никак не сделаю, времени нет. Но обещание сдержу.
  • Eka-83
    19 окт. 2017 г., 08:39:05
    А пришивали на машине или в ручную?
Показать еще (75)