Вход

Пуловер с косами от liseenok

Здравствуйте, мои швейные подруги!

Вдохновленная вязаными работами Майечки Третьяковой решила показать и свой пуловер с косами, закончить работу над которым мне помог режим самоизоляции. Пуловер связан по мотивам модели номер 4 из январского журнала "ИРЭН" за 2019 год. Пряжа тонкая Sesia Dahu Fancy, в 50 г - 230 м, вязала я её на спицах 2,75, состав: 50% virgin wool, 25% alpaca, 25% acrylic, цвет 7447, пуловер весит 410 г.

Этот пуловер - моя своеобразная победой над собой. Проект длился с перерывами с января 2019 г. Я не припомню, когда бы я столько раз распускала и перевязывала свои вязанки. Не знаю, как мне хватило терпения не забросить пуловер совсем. Наверно, косы сильно нравятся))) Вернувшись к этим пышным косам после долгого перерыва осенью прошлого года, я нашла в пакете один готовый рукав и две начатые детали переда и спинки. По модели в журнале перед и спинка не отличаются друг от друга. Я покрутила, повертела это всё и связала более узкую из двух отложенных деталей. Связала до конца... И только потом дошло, что не бьётся количество петель на плечах... Перевязала. И снова не слава богу, ряды отложенных на горловине петлях косы не совпадали по рисунку. Долго разбиралась в чём дело. Ошибку нашла в 118-м ряду (из 245!). Подняла все 174 петли и стала снова все сверять и пересчитывать... И снова не бьётся перед и спинка. Хотелось застрелиться. И я поискала ещё чуть-чуть... Оказалось, что в этой же детали я два раза намухлевала с косой. Распустила до 108-го ряда и вязала, вязала... Потом уже даже не удивлялась несимметрично отложенным петлям горловины, ерунда, только последний ряд переделать. Когда, наконец-то, в марте 2020-го года я связала две детали тушки, на радостях аккуратно сшила плечи, пришила имеющийся в наличии рукав, связала стойку, ювелирно спрятала все хвостики и довольная собой пошла мерить. Чтобы сразу?! Но мы ж терпеливые! Мы ж думали увидеть сразу результат! И увидели: мама дорогая, снимите это немедленно! Я большая, стойка куцая и маленькая (этой фотографией я делилась только с самыми близкими мне людьми, но вам покажу, чтобы те, кто вяжет, сделали для себя выводы). Как хорошо, что есть друзья! Я благодарна моей подруге за поддержку, за то, что смогла найти нужные слова, чтобы собравшись с духом и, глубоко дыша, я распустила стойку, распорола плечевые швы, часть рукава, распустила обе детали для вывязывания горловины спинки и переда и соединила всё вновь. Фух! Недостающий рукав связался почти мгновенно, помогли пошаговые записи с прибавками от первого рукава... 

Для себя я сделала выводы, что нужно вести своеобразный дневник, в который записывать буквально всё. Я веду записи во время процесса. Но иногда вечером, откладывая вязание, ты не предполагаешь, что перерыв случится больше, чем на полгода.  

Надеюсь, вы простите меня, что из сшитого на мне только маска. Зато сшита она по выкройке, скачанной на нашем любимом сайте! Честно, это первая моя швейная работа в этом году. И есть ещё одна, в клеточку. Тоже маска. Я вернусь к вам с иголкой и распарывателем. Обещаю!


Комментарии 46
  • Lanawind
    30 мая 2020 г., 19:11:11
    Танюша, привет!! Давно я не заходила на форум, всё некогда, да и музы не было. Вот, зашла посмотреть, у кого что новенькое появилось ) Смотрю, а у тебя такие чудесные вещи из вязального запоя появились! :-) Да уж, история вязания - это прямо история про муки и птицу Феникс :-))) Но ты умничка, действительно победу в категории выдержка одержала, и не только над собой )) Мне аж читать было страшно, до какиз рядов ты возврашалась ( Рещультат просто шикарный!! А то, чтт связан пуловер из тонкой пряжи - гарантия, что будет носиться часто и с удоврльствием! Потому что тоненькие вещи особенно приятны к телу, да и гордимся мы ими!
  • liseenok
    7 июн. 2020 г., 12:21:28
    Lanawind, Светочка, ещё раз приветики! Я тоже редко захожу на ФФ и очень обрадовалась твоему визиту. Сходила в гости, вдохновилась... Мне вот тоже у плюсов блузка с завязочками нравится, может, отложить спицы да хоть выкройку снять?))) Спасибо тебе за комментарий! Только вяжущий человек способен оценить весь масштаб распусканий!))) Ты очень точно подметила, что хоть тонкая пряжа вяжется сложнее, но носить изделия из нее приятнее.
  • ЮИсаева
    12 мая 2020 г., 09:48:17
    Таня, какая драматическая история с перевязами! Я так же вяжу, иногда могу по три раза полностью перевязывать уже готовую вещь, но ведь главное для нас добиться желаемого результата. А он получился классный! И состав хорош и цвет, и качество, и красота налицо:)). Спасибо за напоминание про дневник, всегда долго вяжу и забываю какие изменения делала.
  • liseenok
    24 мая 2020 г., 01:40:23
    ЮИсаева, Юлечка, рада Вас видеть и читать. Или мы с Вами переходили на ты? Простите, редко стала заглядывать на ФФ, забыла. Но скучаю по всем. Но тут уж или что-то делать, или разглядывать работы других. Дома после работы хочется повязать. Прям у меня вязальный запой сейчас. Мне очень приятно, что мои косы так высоко оценили. Спасибо!!! А для заметок у меня сейчас общая тетрадь. Я в ней карандашом пишу. После проекта длиною почти в месяц вернулась к полосатому пуловеру, как же рада была, что все записывала! И хоть в итоге перевязала эту деталь, потому что чуть ошиблась с плотностью в расчётах, но записи очень помогли в расчёте петель для новой детали.
  • ЭльмираM
    8 мая 2020 г., 19:28:33
    Очень крутой свитер! Я, кстати, недавно тоже поняла для себя, что надо завести дневник швейных косяков, чтобы вовремя освежать память :-)
Показать еще (41)