Вход

Раненая лань от Tobluschka

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Юбка-солнце №127
Юбка-солнце №127

... или "Никогда не сдавайтесь!")))

Здравствуйте, дорогие рукодельницы!

Я к Вам сегодня с совсем простеньким комплектом, сшитым из 100% ПЭ, состоящим из юбки-полусолнца на сквозной застежке (кроила по своим меркам, ссылку на журнал дала для полноты картинки) и топа на бретелях-спагетти в бельевом стиле. Задумывалось, кроилось и шилось всё это очень быстро и просто. Даже не стоило бы описывать работу, если бы не одно "НО"...

Юбка, как и полагается всем "солнечным" покроям, отвисала на кружке с прищепками несколько дней, ожидая, когда моя дорогая мама сможет отвлечься от консервирования и помочь отмерить мне неровно отвисший низ. И вот ма приехала, и уже устроилась на полу с линейкой и булавками... а я (перфекционизм это не всегда хорошо))) решила ещё разок провести утюжком по передним краям юбки...  кто смотрит в такой момент на настройки температуры?!))) Конечно, я прожгла огромную дыру прямо под нижней пуговицей!

А вот ради этого момента и была подготовлена публикация. Если вдруг с кем-то из Вас случится (не дай Бог!) такая маленькая неприятность, не паникуем, улыбаемся и радуемся тому, что у нас есть в наличии куча остатков этой ткани, швейная машинка и, что замечательно, пара ловких ручек! 

Пока мама оттирала утюг (сейчас будет реклама карандаша для чистки подошвы утюга))), я подобрала нужный рисунок на лоскутке, приколола булавками прямо поверх дыры, вырезала прямоугольник, подогнула края вниз, наметала и пристрочила, вырезала снизу жесткий пластик сгоревшего материала. Тут надо было ещё приутюжить, но каюсь, нервишки сдали - попросила сделать это маму)))

Низ юбки был отмерен ровно от пола, отрезан и обработан плотным зигзагом с обрезкой припуска. Поэтому юбка красиво ложится волнами и развевается при малейшем ветерке. Когда "выгуливали" комплект, мама сказала мне, что я как трепетная лань в этом костюмчике))) И мало кто догадывается, что лань-то была ранена, но благополучно спасена)))

Всем спасибо за внимание! Всем желаю удачи при пошиве и дружбы с утюгом))) Никогда не сдавайтесь! Помните - всё в наших руках)))

Комментарии 22
  • Lanawind
    15 авг. 2018 г., 21:15:14
    Маша, ну Вы молодец! Никогда не унываете)) Согласна, что надо не сдаваться на самом прслелнем этапе пошива вещи, кртору уже успел полюбить, как Пигмалион Галатею:-) Ртличео справились, и лань такая получилась классная!! Т.е. вы в ней. А у меня тоже история была - на блузке из тонюсенькой ткани (унесённая ветром) при срезке шва прзднем вечером прорезала треугольнико рукав, о горе мне! Что делать, как латать? Проклела изнутри флизелинчиком и зашила дырку .... волоском моей дочери, светлым, тонким и прочным;-) Сейчас сама не могу найти, на каком плече это было; -))
  • Йожка
    1 авг. 2018 г., 16:54:31
    Душераздирающая история! Мой страшный сон, наравне с молью, слопавшей мои шелка! А у меня был случай когда , срезая нитки с готового, только сшитого платья, перед последней глажкой .... стриганула полотнище юбки!!!! О, боги! Что я тогда пережила!!! Однако, спасла платьюшко.
  • Tobluschka
    1 авг. 2018 г., 23:19:07
    Йожка, Анна, рада Вас видеть у себя)))) Считаю, что самошитые вещи надо стараться спасать, во что бы то ни стало. И дело тут далеко не всегда в стоимости ткани...Тут вопрос, вроде как, в предательстве- всё идёт ровно- люблю, а пошло что-то не так - брошу...нееее, так не пойдёт! Спасибо, что оторвались от малыша и уделили мне минутку!
  • liseenok
    31 июл. 2018 г., 20:18:37
    Маша, ты прелесть! Девушке с рыжими непослушными кудряшками летящая юбка-солнце очень показана! И топик - подчеркнуть все женские прелести и свести с ума мужчин. А о казусе, ты права, никто не догадается! Кстати, вчера читала на сайте про 6 вещей для осени, ты опережаешь события. Издалека тканечка костюма похожа на леопардовую, а осенью надо иметь хотя бы хищный шарфик) А ещё твой оптимистичный пост, надеюсь будет ещё одним мотивационным пинком для меня переделать тунику. Не показываю, хотя и фото есть с 2016-го года, потому что прям в первый день выгуливания прилетел мне мужнин пепел и прожёг дыру. О, горе мне! Я так страдаю, что второе лето никак время не найду на переделку. У меня дыра под планкой. Надо отпороть старые, выкроить длиннее новые, пришить... И будет мне счастье... Если налезет) Ты - мой герой! Молодец, что не сдалась!!! Форси красивая!
  • Tobluschka
    31 июл. 2018 г., 21:02:41
    liseenok, Танюша, СПАСИБО!!! Очень приятна Ваша похвала! Да, кстати, тоже сначала думала об этой тканюшке "леопард",пока не увидела её распростертой " раненой ланью" на гладилке))) Я верю, что Ваша туника будет ещё лучше прежней! Ну, или как Вам подскажет Ваша швейная "чуйка"))) Вообще, дала себе обещание стараться избегать ПЭ, душно в нем,всё-таки...
Показать еще (17)