Вход

Сумка-мешок для сменной обуви (схема-пояснения внутри) от Elzbet

Здравствуйте!

Вот и пришло опять время обновлять всякие школьные атрибуты, в том числе и сумки для сменки. У меня двое школьников: девочка и мальчик. Старые сумки, сшитые мной для еще первоклассников, поистрепались, да и стали малы для растущих детей, у которых и ноги растут и размер обуви вместе с ними:)))

Купить сумки-рюкзаки для сменки вполне можно, но ведь интереснее сшить самой.

Для данной идеи покупала специально только плащевку Оксфорд 600, да и то получилось отхватить уцененные лоскуты, по 189 рублей каждый. Все остальное нашлось в закромах дома.

Сумки с двумя отделениями: для чистой обуви - на наружном замке (см. фото), для уличной - основное большое отделение. Как видно на фото, прекрасно входит громоздкая зимняя обувь.

Мешок на утяжке сверху. Обязательно - светоотражающие элементы спереди и сзади.

На задней части сумки - сетка, через которую, как мне кажется, должно проветриваться отделение с уличной обувью, чтобы она высыхала, по возможности. Как будет на деле, я не знаю.

Также на задней части пришила петлю, за которую нужно будет вешать мешок в гардеробе.

Продумала по-всякому, как лучше будет носить детям этот мешок-сумку: решили вместе, что удобнее всего им прицепить съемный и регулируемый ремень, чтобы и руки были свободны.Ремни готовые от других сумок.

Лямки, как у рюкзака, не рассматривала изначально.

Схему сумки-мешка с моими пояснениями прилагаю, вдруг кому-то пригодится.

Процесс шитья показала только на сумке для дочери. Вторая сумка шьется точно также. Единственное - утяжка у нее сделана по-другому.

Комментарии 4
  • Lyubov zemnaya
    29 сент. 2022 г., 15:06:54
    Супер! Как всё продумано: и технология, и функционал, и удобство, и цветовые комбинации! И как существенно отличаются от магазинных хлипких мешков на лямках. И как чисто сшито! И очень важно, что Маме интересно и в удовольствие шить для своих деток, обдумывая каждую деталь для их комфорта и безопасности! И ни с чьими мешками уже не спутать. Ну и семейный бюджет экономится! Мама - просто золотые ручки!
  • Elzbet
    30 сент. 2022 г., 18:34:13
    Любовь, спасибо за похвалу и внимание к деталям! Действительно, выбор шить самой данные сумки обусловлен несколькими критериями. Во-первых, удобство конструкции для самих детей, которые уже неделю ходят в школу и оценили преимущество данных сумок (легкие, водонепроницаемые, обувь в сохранности). Во-вторых, качество материалов и фурнитуры, которые выбираешь сам. В-третьих, существенная экономия: подобные более-менее качественные сумки-мешки идут от полутора тысяч рублей и выше. Мне обошлись рублей в 300 каждый (если считать фурнитуру, которая имелась дома). Само шитье было в радость, т.к. для меня это возможность отдохнуть и отвлечься от основной работы:)))
  • Elzbet
    26 сент. 2022 г., 18:33:55
    Юлия, спасибо!