Вход

Кимоно, брюки и платье «Что-то на гламурном...» от Савирина

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Кимоно с запахом №110
Кимоно с запахом №110

Всем здравствуйте!

Я тут, в прошлом месяце, дожила до 45 лет и сделала не то, чтобы неожиданное, но довольно обидное открытие: я люблю шить нарядное. Непрактичное. Дорогое. Одноразовое. То, что годится, в основном, для фотосессий (на светские рауты меня почему-то не зовут)...А между тем, на фотосессии мы ходим раз в год - на новогодние... Так почему бы не устроить девчачью гламурную встречу под прицелом фотокамеры решила я - и День рождения таким образом отметить, и наряды сшить и выгулять...

Я сшила:

1. Брюки в пайетках - не помню выкройки, на молнии сбоку и с поясом из гладкой черной ткани. Ширина пайеточного полотна не позволила уместиться всей ширине брюк - в шаговых швах оказались лысины от кромки без пайеток. Но так как расположение пайеток напоминало калейдоскоп, я из отстатков ткани от раскроя брюк вырезала кусочки и потайными стежками нашивала их на места, где не было пайеток. Сейчас их очень трудно найти, я даже специально оставляла края лоскутков неровными, чтоб было видно (мне и шарящим в шитье подругам, которым я гордо демонстрировала свои рукодельные способности), что работа таки ручная (в движении на брюках это вообще не заметно). В последний момент подшивала: зарапортовалась и стриганула по линии, ранее определенной как окончательная длина. Поэтому подгибка минимальная))));

2. Кимоно. Тут все точно по указанной выкройке. Внутри рукавов нашита широкая кружевная тесьма, прикрывающая оверлочную строчку - просто не люблю ее вид.

3. Платье вообще без выкройки. Спущенный рукав летучая мышь, удлинен за счёт узких рукавов-прямоугольников. Юбка - трапеция с двумя боковыми швами. Отрезная талия. На припуске бельевая резинка. Когда сшила, оказалось, горловина не лежит (у меня такое до сих пор случается). Покрутив платье туда-сюда, поняла, что, если спустить на одно плечо, то оно даже интереснее получается, и переделывать ничего не надо)))). С этим платьем, конечно, вышла промашка, оно не одноразовое: его собираюсь носить летом, с плетёным ремнем и сумкой, а так же с босоножками на плоском ходу...

4. Цветок из ткани. Нет-нет, да я их делаю. И тоже одноразовые. И тут мне пришло в голову дополнить платье бледно-розовыми аксессуарами, а именно такого цвета неприкаянные куски ткани у меня давно лежали в шкафу. Так безотлагательно мне захотелось примерить с платьем такой цветок, что не дождавшись утра и похода в магазин за желатином (я обычно делаю цветы с применением этой технологии))) я поискала в интернете самый простой МК изготовления цветов без желатина. Нашла вариант с помощью плавления краев лепестков на свечке (я так когда-то делала, но забыла). Серединку цветка расшила бисером...

Кажется, все.

А чтоб вам было понятно, что за фотосессия, выкладываю фото с подругами: каждая получила не только общие фотографии, но и индивидуальные. И как раз к мартовским праздникам. Подруги у меня не только красавицы, но и умницы: все поддержали мою идею гламурного первого образа и весеннего второго. Искали образы, кто-то даже покупал новый наряд, ходили к визажисту...в общем, весьма ответственно подошли к делу! Очень их люблю!

P.S. И, наконец-то, в результате фотосессии ни один мужчина не пострадал. Мы их просто не взяли с собой. И нам было так здорово в женской компании!))))

Комментарии 35
  • irinailm
    6 мар. 2023 г., 09:45:14
    Отлично все получилось - и идея и образы и исполнение!!! Спасибо за идею вечеринки. Тоже очень люблю шить нарядное, праздничное, оригинальное не на каждый день.
  • Савирина
    6 мар. 2023 г., 14:49:57
    irinailm, спасибо! Как вечеринка фотосессия оказалась очень удачным времяпрепровождением для женской компании! И подготовка, и процесс были увлекательными. И это лучший способ выгулять наше нарядное, да)
  • nadya-slavina
    5 мар. 2023 г., 20:25:56
    Отличные образы!!!
  • Савирина
    6 мар. 2023 г., 14:50:11
    nadya-slavina, спасибо!
  • tatyana_BLO
    5 мар. 2023 г., 08:27:46
    Оооо, сколько красоты! Обожаю рассматривать Ваши фотосессии! Мы, шьющие, можем себе позволить шить одноразовые вещи! И конечно, Ирина, с прошедшим ДР! Всех благ и удачи!
Показать еще (30)