Вход

Кружевная блузка 5/2019 - Внимание на талию. от Babyinfiniti

Сшито по выкройке Burda

Доброго летнего дня, мир Burda!


Майский номер 2019 года подарил нам много замечательных выкроек, и одна из них эта блузка. У меня она из необычного кружева (я с таким встретилась впервые), когда кружевные элементы чередуются с тканью. Отрез кружева брала, как говорится, без идеи, просто 1,5м (купон), "чтобы было"  и "пока не разобрали")))). А когда вышла эта выкройка, поняла, что они созданы друг для друга: кружево отлично подчеркивает воздушность выкройки своей полупрозрачностью, при этом складки держат форму и рисуют силуэт песочных часов. 


Я шила на размер меньше, так как побоялась, что будет мешковато. А зря. Блузка задумана как раз пышной, объемной в верхней части. Мои мерки 88-70-95, обычно шью 38 размер, а тут взяла 36. 


Еще я подняла вырез на груди на 4 см вверх, так как, на мой взгляд, он слишком низко расположен. И вот тут не пожалела))) Мне кажется, что такой размер выреза в паре с 36 размером и мной смотрится очень гармонично)).


На спинке шов не делала, чтобы не резать узор. Но в этом шве спрятана вытачка, ее я оставила. Поэтому сзади 3 вытачки вместо 2-х. 


Рукава у этой выкройки шикарные, обожаю их. В меру широкие, пышные, яркие, при этом вытачки по низу их усмиряют и придают строгости и четкости линии низа. Я хотела по началу заменить вытачки на сборку, попробовала и поняла, что это очень сильно простит модель. И сделала вытачки) хотя шить 10 вытачек на белом кружеве, когда линии почти не заметны, та еще радость))) Так же хотела сделать рукава длиннее, даже разрезала выкройку и приготовилась кроить, но не хватило кружева... У меня был купон 1,5*1,5м, он ушел весь... А может быть и к лучшему, что не хватило)))


Всерьез хотела бить петли, но в самый последний момент, когда решала, какие пуговицы делать, пришила одну прямо поверх наложенных друг на друга полочек (чтобы увидеть, как будет смотреться). И смогла так надеть))) Поэтому моя блузка без петель, кристаллы Сваровски нашиты поверх, имитируя пуговицы. 


Швы французские, хотя, кружево немного толстовато для них. Но это заметно только на манжетах, там получился настоящий слоеный пирожок. Свободный край подборта и обтачки горловины спинки обметала на оверлоке. Хотела окантовать сеточкой, которая была кромкой моего отреза, но вышло не очень красиво))) В оверлоке стоят текстурированные нитки Гуттерман Е121, они очень тонкие и нежные, шов с ними не прощупывается совершенно. Ставила и в петлители, и в иголочку. 


Примерка, конечно же, самое любимое в шитье))) Джинсы хочу заменить на клёш, чтобы обыграть баску блузки. Красные брюки шила по журналу Сюзанна моден 11/2017, а белая юбка - из магазина (понравилась идея соединить в одном образе кружево и бахрому).


Двумя словами, это любовь) 


И ведь немало выкроек блузок есть у бурды, но эта особенная))) 


Благодарю вас за внимание! Отличных выходных!

Катя. 




Комментарии 42
  • Lika1701
    9 апр. 2022 г., 15:13:15
    С белой юбкой лучше всего, очень нежно и свежо. Вы молодец! Спасибо за подробное описание
  • Nastikroom
    25 мая 2020 г., 17:25:13
    Шикарное кружево! Оч красиво у вас получилось
  • Gennie
    12 авг. 2019 г., 12:08:32
    Очень красиво, намного лучше, чем в журнале. С джинсами просто огонь!!!
  • OlgaSOlga
    9 июл. 2019 г., 14:04:09
    Катя, поздравляю с удачной работой! Ваша блузка даже лучше, чем модель в журнале. Всегда считала, что главное - это ткань, и вы подтвердили моё убеждение. Вы большая молодец!
  • 422077
    10 июн. 2019 г., 15:11:55
    Блуза получилась замечательная! Вы меня сагитировали на пошив этой модели, спасибо!
Показать еще (37)