Вход

Годе из джерси + нижнее платье-комбинация от Babyinfiniti

Сшито по выкройке Burda

Доброго дня, милые девушки!


Еще весной увидела в Инстаграмм молочное платье с юбкой годе, влюбилась и решила сшить, как только найдется подходящий материал. Мне подумалось, что очень удачно будет сшить такой фасон из джерси, очень уж напоминает платье-водолазку, только силуэт более прилегающий. 


Прошлым летом я шила платье подобного плана, только выкройку моделировала сама. Но тогда я ошиблась в том, что оставила вытачки: талиевые и нагрудные, а лучше было бы смоделировать рельефы, тем более в прошлом году у меня тоже был трикотаж. 


Этим летом, учтя все прошлые ошибки, решила взять готовую выкройку в бурде. Я изменила только длину и размер воротника-стойки. Стойка по выкройке почему-то получилась очень низкой и некрасиво смотрелась относительно пропорций длины миди. Поэтому я ее перекроила, высота в готовом виде 8 см.


Я корректировала выкройку по росту, точнее, по ДПТ и ДСТ, у меня эти мерки на 2 см меньше, чем у бурды. Разрезала по линии талии бумажные выкройки и срезала лишние 2 см с выкройек лифа. Потом склеивала обратно) 


Брала 36 размер на свой 38 (90-70-94, 175см), так как у меня джерси. Не жалею. Молнию решила не ставить, хотя изначально планировала. Просто немного увеличила горловину, чтобы голова могла пройти (с трудом, но она проходит). Хочу научиться ставить молнию в центральный шов спинки со стойкой)))) 


Самым неоднозначным вопросом было: как обработать проймы? Обметать на оверлоке, подогнуть и подшить на руках? Сделать платье на подкладке?


У меня нет подходящей подкладочной ткани, так как фасон облегающий, джерси мягкое, подкладка нужная тонкая, мягкая, эластичная, иначе все ее складки буду видны через джерси. У меня такая была, но всего 1,5м, было жаль переводить ее на белое платье, которое будет не так уж часто надеваться... Поэтому я решила сшить относительно универсальное нижнее платье, которое потом смогу надевать под другие модели. Кроила по этой же выкройке, длина получилась такой, насколько хватило ткани (до колен). Долго решала, каким делать вырез, в итоге просто нарисовала такой, чтобы нравился мне в зеркале. Вырез просвечивает через джерси, к сожалению( Но такое часто бывает с просвечивающими тканями, утешаю себя). На нижнем платье швы французские, вырезы обработаны бейками из той же ткани, низ - московским швом.


Проймы джерси обрабатывала в итоге внешними обтачками. Возможно, было бы достаточно просто подогнуть, но я решила "утяжелить" верх, чтобы годе по низу немного уравновесить. 


Низ платья обметала на оверлоке, подогнула на ширину оверлочной строчки и подшила на руках. Старалась вообще не затягивать стежки, так как в лицевой стороны очень заметны проколы... 


Мне стали нравится платья без рукавов, очень удобно их надевать под жакеты и пальто, ничего не мешает и тепло))))


Большое спасибо за внимание. Хорошего вам дня!

Катя.





Комментарии 20
  • 0lenka38
    5 февр. 2020 г., 10:05:06
    Вам очень идет эта модель платья)) Смотрю и восхищаюсь вашими работами!
  • Ulyana_Ulyana
    11 сент. 2018 г., 11:07:43
    Какая Вы умница и красавица!!
  • Babyinfiniti
    20 сент. 2018 г., 01:35:01
    Ulyana_Ulyana, спасибо большое за теплые слова))
  • Vi0letta
    23 авг. 2018 г., 16:21:30
    Очень красивая работа! Нравится, как вы доработали выкройку, обтачки, горловина, действительно, отлично уравновесили годе, осовременили фасон. Нижнее платье (комбинация, как это называли наши мамы и бабушки) - прекрасное решение. Зря женщины перестали их носить. С комбинацией облегающая одежда, смотрится значительно лучше, даже на такой безупречной фигуре, как у вас.
  • Babyinfiniti
    20 сент. 2018 г., 01:35:52
    Vi0letta, спасибо большое)) Я вот как раз, вспоминая мамину комбинацию, хочу и себе такую сшить. Нежно, романтично, да и одежда скользит))
Показать еще (15)