Вход

Пуловер с воротником «каскад» от AnetaVladimirskaya

Сшито по выкройке Burda

Добрый день.

Ткань вискозный трикотаж Италия состав Вискоза 97%, эластан 3% , принт в стиле диор, цвет темно коричневый  с персиковым. Принт имеет симметрию, кроила на лицевую сторону. Расход 1,3*1,4 м, ткань перед раскроем стирала на деликатном режиме , сушила в расправленном виде. 

Шила размер 40 (ОГ 96) по журналу Бурда, в бедрах немного расклешила за счет припуска, выкройка прямого силуэта. Уменьшила ширину ворота на 2 см, подробно описала в работе топ-футболка с драпирующимся воротником.

Выкройку перевела на миллиметровую бумагу, добавила припуск на швы 1 см, в боковые швы 1,5 см, из них увеличила ширину в бедрах на 0,5 см. Плечевые швы дублированы флизелином для трикотажа - полоска шириной 1 см. Плечевые швы строчила трикотажным швом, потом оверлок, чтобы сделать аккуратную рассечку. 

Длина 67,5 см, припуск 3 см. Рукава мне подошли по длине, у меня длинные руки, плюс 3 см на подгибку.

Обметала верхний срез переда (= цельнокроеная обтачка воротника-каскад).

Низ рукавов и пуловера отстрочен 2 иглой стрейч на обычной машинке. 

Крой вискозного трикотажа еще то испытание, кроила на махровой простыне, переносила все припуски на изнанку термоисчезающими чернилами. Для утончения швов  шила на оверлоке 4 нитки текстурированными нитками Гутерман

Выкройку рекомендую, она не оверсайз, можно взять на 1 размер меньше в груди, бедра узкие (промеряйте перед раскроем), учитывайте растяжимость ткани и ее плотность, ну и особенности фигуры естественно. Добавила фото пошива по мастер-классу, может кому пригодится. 

На примерке брючки серые джинсовые клеш из Бурда 3/2020, модель 119, куртка в джинсовом стиле модель 101 из Бурда 4/2022 и брюки вельветовые из Бурда 8/2023 модель 116. Планирую еще сшить черные брюки и жилет, продолжение следует.

Спасибо за просмотр. 

p/s Все-таки для вискозного трикотажа я еще уменьшила рукав и пройму в ширину на 1,5 см и сделала небольшое  приталивание, фактически это по 36 размеру в груди по журналу. 

Комментарии 4
  • 7Irena
    23 янв. 2024 г., 11:43:31
    Прекрасно смотрится! Как на Ваш взгляд - из разной ткани смотрится по разному? Я про Ваши же варианты - тут вырез смотрится глубже, чем на черной футболке. Хотя выкройка одна и та же....
  • AnetaVladimirskaya
    23 янв. 2024 г., 13:37:04
    7Irena, да в зависимости от плотности ткани вырез смотрится по разному, черная футболка из кулирки с эластаном, она держит форму, а вискозный трикотаж очень мягкий, если сшить из более плотной ткани будет смотреться тоже иначе.
  • AnetaVladimirskaya
    22 янв. 2024 г., 11:36:07
    Доброго дня. спасибки! Собираю комплекты по носибельности, то от ткани "пляшем", то от силуэта.
  • Моника
    22 янв. 2024 г., 08:02:38
    Доброго Вам утречка! С обновочкой ! Замечательный пуловер сшили . Мне очень понравилось с серыми джинсами!