Вход

Жакет-джинсовка на подкладке от AnetaVladimirskaya

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, всем любителям шитья!

Ткань - джинса, Италия, хлопок 97%, эластан 3%, был отрез 1,46*1,52 м, ушел почти весь, остались куски совсем маленькие, при этом я перекроила манжеты пошире.

Нитки универсальные "мадейра" №120 цвет по каталогу 8420 (синий), отделочная №35 цвет 9735 (рыжий). Иглы для джинсы №90, и 2 игла для джинсы №100/4 мм. Пуговицы металлические диаметр 20 мм, покупала 14 штук в  цвете бронза, ушло 11 штук, решила не добавлять 2-ю пуговицу на пояс к пате, у меня нормально по ширине, не нужно утягивать.

Шила макет 42 размер по журналу на ОГ 96 см, удлинила на 5 см длину  и немного приталила в боках переда и спинки на 0,5 см. Подборт переда сделала цельнокроеным, приклеила в выкройке подборт  к  переду, потом разрезала по кокетке.

Дублированы дублерином для тонких тканей:  все детали по описанию, плюс дополнительно продублированы манжеты целиком, воротник целиком и еще место под застежку полочки, у меня джинса с эластаном.Надо было продублировать еще припуски под разрез на рукавах, я отстрочила, потом поняла, что упустила этот момент, учитывайте, кто будет шить. 

Длины рукава мне чуть-чуть не хватило, у меня длинные руки, и  манжеты показались слишком узкими, поэтому перекроила их на ширину 5 см в готовом виде. Еще нюанс: после окончательной примерки углубила на 0,5 см ворот переда, сильно давило на горло. Отстрочка по передней части в районе застежки сделала на 4 см. Описанием пошива почти не пользовалась, там много бестолковости и ошибок, как "отстрочка на 7 см, вместо 7 мм. Разрез рукава делала по описанию мастер-класса модели 113 из Burda 2/2024.

На подкладку выбрала эластичную подкладочную расход 1,2 м при ширине 1,4 м. Ткань не понравилась, но подходила по цвету хорошо, но уже при отглаживании случайно подпалила утюгом внизу подкладку на полочке, получилась дырка, пришлось вставить кусочек джинсы с изнанки, так как ткани уже не хватало, у моего "перфекциониста" случилось расстройство, но утешила себя тем, что это изнанка, поэтому пусть будет как есть, выпарывать всю подкладку полностью и менять уже не было желания. Пуговицы на клапанах пришила наглухо, не стала делать петлю, в ней нет смысла, так как нет кармана.

Выкройка в целом неплохая, рекомендую все таки шить макет, а в целом минимум корректировок.

Рукава хорошей ширины, чуть спущенные, мне понравились. Единственное, не очень удобно — это вшивать подкладку в разрезы рукавов вручную. Я саму подкладку вметала в рукав, уже после этого проложила отстрочку с лицевой стороны отделочными нитками.

К джинсовке будут в комплект еще новые джинсы, продолжение следует.

На примерке покупные джинсы синие и серые джинсовые клеш из Бурда 3/2020, модель 119, просто для примерки силуэта, мне больше нравиться с синими джинсами, поэтому следующие новые будут синие , пока не решила будет это карго или прямые от бедра по аналогии с серыми. 

Водолазка из кашкорсе по выкройке 102 из Бурда 8/2022.

Спасибо всем заглянувшим почитать. 

Джинсовкой я довольна, есть микроскопические «дефекты» при отстрочке, если только в «лупу» разглядывать, нет предела совершенству. Переделывать уже не стала. 

Получилась хорошая универсальная вещь на весну, которая все равно придет, несмотря на холодный март. Для себя я бы сделала микс выкроек джинсовки по выкройке 101 из Burda 4/2022 и данной выкройкой, там хорошее прилегание и посадка, а здесь шикарный рукав и пройма. 

Мое следующее воплощение еще впереди.

Комментарии 16
  • olap1972
    23 мар. 2024 г., 16:46:00
    Благодарю Вас за столь подробный рассказ, очень познавательно. Плюс фотографии. За что отдельное спасибо! Изделие отличное, на века! Вам очень идёт!
  • AnetaVladimirskaya
    24 мар. 2024 г., 18:15:16
    olap1972, спасибо, что заглянули
  • Olga-A
    13 мар. 2024 г., 22:17:46
    Здорово получилось, очень аккуратно! А я пока собиралась шить эту куртку, и февральский номер подоспел. Сшила в результате из февраля, теперь тоже для джинсов подбираю модель, дождусь апрельского, в нем заинтересовали джинсы
  • AnetaVladimirskaya
    14 мар. 2024 г., 10:34:08
    Olga-A, Здравствуйте, а я ждала когда вы свою сошьете, тоже хотела из №2 сшить, потом посмотрела там рукав узковат и воротник не на стойке, решила сшить эту, а февральскую замиксовать, а вы выставляли курточку?В 4 номере тоже джинсы заинтересовали, жду тот номер тоже, хотя уже решила промежуточные сшить по выкройке карго. Джинсовой ткани накупила шей- не хочу(шутка)
  • Olga-A
    14 мар. 2024 г., 10:38:52
    AnetaVladimirskaya, Добрый день! Нет, куртку не показывала, этот костюм будет дочери. Из февральского номера мне очень понравилась, она более по фигуре и воротник хорошо лежит. Ну если только на манекене отснять, на мне узковато)
Показать еще (11)