Вход

Комбинезон Гаечки от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Всем привет!

Попросили меня сшить комбинезон как на картинке. Просмотрев множество выкроек, решила, что эта наиболее подходит: втачной рукав, застежка на пуговицы, брюки без талиевых складок. Радостно распечатала выкройку и приступила, решив в качестве макета сшить комбинезон себе.

 И тут началось. Сначала возник вопрос: как осуществляется приталивание, если нет ни одной вытачки? Моя заказчица с 44 размером груди – тут оно необходимо. Так что я на полочке и брюках сделала вытачки.

Начала шить с верха – обработала карманы и обнаружила, что они настолько огромны, что не помещаются на полочку, а если настрачивать по разметке, то оказываются почти на талии. По опыту знаю, что визуально грудь окажется там же, поэтому настрочила карманы максимально высоко (насколько позволяла пройма), пожертвовав при этом припусками на шов для притачивания планки. Пришила планку, стала втачивать воротник, он оказался сильно мал из-за увеличившейся горловины. Пришлось пороть и заужать планку.

Все швы при этом решила делать закрытые – запошивочные и двойные.

Пока шила рукава – всю голову сломала, как обработать разрезы под манжет. Зачем вообще тут двухшовный рукав? Дальше, посадка у рукава слишком большая, специально сделала фото – натурально, сборка, которую не сутюжить, ткань у меня плотный хлопок с эластаном. Спасибо Ольге olga_ac4urina, за совет занизить пройму, которая, кстати, слишком тесная.

Верх все это время висел на манекене и мозолил глаза громадными карманами, которые все-таки переделала-уменьшила.

Брюки никаких вопросов не вызвали. Хвала Аллаху!

При соединении верха с низом конечно же возникли несоответствия – я же сделала вытачки на брюках. Так что полочку заузила с помощью талиевой вытачки (для чего в третий раз пришлось отпороть и пришить обратно карман), но вот мой способ заузить спинку чудовищен – запахнула на нужное расстояние встречную складку на спинке. По-хорошему, надо было заузить в боковых швах, но сил уже не было снова пороть.

И еще большой вопрос насчет обработки планки-гульфика на брюках по типу застежки поло. Мне кажется, этот узел не достаточно прочен в таком месте.

Короче, измучил меня этот комбинезон. Просмотрела всю галерею этой выкройки – интересно, что ни у кого вопросов не возникло.

Ткани 2,5 м мало – задние карманы и паты собирала из кусочков при том, что длину брюк уменьшала на 22! см.

Размер кроила по своим меркам: верх 36-42, низ 44. Брюки специально не стала заужать – комбинезон планировался в поездку, в самолёт (все ещё тешу себя надеждой, что границы скоро откроют), чтобы было удобно сидеть, наклоняться к собаке и все такое.

Выкройку не могу рекомендовать как простую и понятную, слишком много надо допиливать.

В конце добавила комбинезон заказчицы: брюки взяла от другой выкройки бананов. Шила дистанционно, без примерок, надеюсь подойдет. 

У нас сегодня совместный выход с Ольгой: комбинезоны шили одновременно не сговариваясь – бывает же такое!


Комментарии 38
  • Elle_Cerise
    25 авг. 2022 г., 06:35:15
    Такой классный солнечный комбинезон, не скажешь, что от так нервы трепал. Смотрится потрясающе
  • Оксана Георгиевна
    25 авг. 2022 г., 22:33:53
    Благодарю Вас, очень приятно!
  • Galchonka
    9 апр. 2021 г., 23:49:41
    Комбинезон просто потрясающий. Я в восторге, но вот никак не понимаю я удобства комбинезона, особенно в поездке. Вы же это постоянно подчеркиваете, что хорошо для перелета, для поездки и тд. Наверное я чего-то еще не понимаю. ((( увы
  • Оксана Георгиевна
    10 апр. 2021 г., 14:43:50
    Galchonka, благодарю за комплимент! Безусловно, у каждого понятие удобства своё. Этот комбинезон уже прошёл проверку и перелётом, и автомобильной поездкой в Крым. И мне в нем очень удобно.
  • Galchonka
    10 апр. 2021 г., 16:22:10
    Оксана Георгиевна, верю, но в поездках всегда важна практичность. И я представила удобство комбинезона во время перепета в тесной кабине туалета, пардон за стол интимные подробности. Возможно я просто не умею пользовать комбинезоном в тесных кабинах общественных туалетов.
Показать еще (33)