Вход

Акварельное платье от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Приветствую швейных фей!

Мы с Викой Vikkilevit собирались на открытие выставки акварелиста Ильи Ибряева в апреле. Я подумала, что будет символично прийти на выставку акварели в платье с акварельным рисунком.

Отрез вискозного атласа около двух метров окрашен в виде купона – по краям темный, а в середине светлая полоса с цветами. Достался мне с вырезанной с одной стороны полосой, так что спинку пришлось собирать по кусочкам.

Девочки, выкройка очень узкая!

Я скроила свой размер (38-44) с обычными припусками 1,5 см, но шила с припусками 1 см в боках и когда втачала рукава и примерила – платье оказалось очень тесным. Мерки ширины переда и спинки похоже, совсем без припусков на свободное облегание, так что пройму тоже расширила на 1.5 см.

Обязательно на эту модель берите или трикотаж, или ткань с эластаном. У меня атлас не тянется, двигаться не комфортно.

С горловиной тоже засада. Я думала, что разреза хватит, чтобы прошла голова, но нет. Обработала разрез, втачала воротник, примеряю – голова не проходит. Не зря там предусмотрена молния сзади. Мне пришлось перекраивать воротник и расширять горловину, так как спинка скроена с кокеткой без шва, молнию нельзя было вставить.

Платье скроила на всю имеющуюся длину отреза, сделала один разрез сбоку для удобства. Еще поставила маленькие подплечники. На рулик еще концевики поставлю позже.

Вот еще одно платье «два шва – что-там-шить», оказавшееся совсем не простым.

Всем весны!


Комментарии 39
Показать еще (34)