Вход

Платье с драпировкой из рогожки от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Приветствую швейный мир! 

Очень мне захотелось попробовать эту драпировку. 

Предложенная в журнале длина сразу отметалась, я не понимаю эту длину до колена, к тому же, сейчас актуально мини и макси. Макси такого фасона тоже сразу нет, поэтому оставалось мини. Чтобы еще больше "сквадратить" платье, добавила подплечники.

За фотографии большое спасибо Виктории Vikkilevit, которая пока снимала, все приговаривала: "Очень коротко! очень коротко!" Чем очень меня развеселила. Ну а когда еще носить мини, как не зимой? Летом ноги открывать не могу себе позволить, а в плотных колготках приемлемо. 

Платье из хлопковой с чем-то рогожки с пайетками и очень редким плетением (носить аккуратно, кольца не надевать), на подкладке из шелкового батиста.

Шла по улице и увидела березу, усыпанную желтыми листьями посреди зимы, мне показалось это так красиво, что специально поехала искать такой цвет в магазине.

Расход в журнале завышен, спинка и полочка вполне помещаются в одну ширину, плюс длина рукавов.

Размер брала свой по ОГ, 42, однако есть один нюанс. Мои мерки шеи относятся к 36 размеру, и обычно я горловину и пройму крою 38 размер, а в груди увожу в 42-й. Здесь же все 42 размера, то есть в районе шеи у меня на 3 размера больше, но горловина сидит очень тесно. Если бы я скроила свой размер, боюсь, она бы меня задушила. Так что проверяйте и сравнивайте  свой обхват шеи с размерной сеткой, и берите больше хотя бы на два размера. 

Насчет драпировки: она замороченная, все линии складок нужно переносить силками с выкройки, иначе не удастся правильно собрать конструкцию. 

Из-за драпировки на полочке смещена долевая, и низ платья вытянулся большой дугой, а также правая половина спинки. Низ пришлось выравнивать с посторонней помощью. Плечевые швы смещены вперед, это не дефект, я думаю, это сделано специально, чтобы стабилизировать драпировку. 

Выкройка не простая, но интересная. Кто хочет посидеть над обновкой подольше и поломать голову - рекомендую! 

Всем любви!  

P.S.: подсказала форумчанка mellodi, что это упрощенный бурдой вариант Fendi Spring 2022 Ready-to-wear. Эх, опаздываем на год (( 


Комментарии 57
  • Elena_Sunny
    8 янв. 2024 г., 11:43:58
    Роскошно, эффектно, стильно! Длина отличная и фасон Вам очень идет.
  • Оксана Георгиевна
    10 янв. 2024 г., 14:26:03
    Elena_Sunny, спасибо большое, очень приятно!
  • flyma
    7 апр. 2023 г., 22:21:11
    Интересно смотреть ваше платье, получилось отлично! Я как раз сейчас заморочилась с платьем, правда драпировку сложила быстро. Согласна с вами что расход ткани завышен. Спасибо за подробный комментарий к выкройки.
  • Оксана Георгиевна
    8 апр. 2023 г., 16:18:59
    Благодарю за комплимент! Успеха Вам с новым платьем!
  • Grafinyaa
    7 мар. 2023 г., 19:25:17
    Ой как хорошо, что я не взялась шить платье по этой выкройке, а всего лишь блузочку (вот с не-то я намучилась тоже))) У вас солнечное платье получилось! Вы молодец, что написали недостатки в выкройке, т.к. это очень важно для нас -мастериц)) Спасибо!
Показать еще (52)