Вход

Костюм из плотного трикотажа от Азалия

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Жакет №101

Доброго всем дня!

Очень не люблю показывать вещи в разложенном виде, но хочется показать результат моих долгих мучений) Около полутора лет назад младшая дочка попросила сшить ей подобный костюм, прислала фото в ватсапе. Я порылась в журналах и поняла, что фото жакета из интернета аналогично данной модели Бурды. Вдохновленная, помчалась по магазинам в поисках ткани. Нашла плотный бордовый трикотаж (дочка хотела костюм именно бордового цвета), купила еще трикотажную подкладку и приступила к работе. Как всегда вначале, думалось, что сошью быстро, плотный трикотаж должен хорошо вести себя в работе, проблем не будет. Но как же без них, без проблем, смеетесь?) Самая первая возникла при утюжке, очень сложно было разутюживать вертикальные швы, а их много в жакете. И эта первая трудность уже слегка охладила мой пыл. Потом я закопалась с уголочками по линии низа, там сзади две шлицы по бокам, и когда я пыталась выровнять один из уголков, машина "зажевала" ткань, и образовалась дырочка. Я расстроилась и забросила работу надолго. Дочка время от времени напоминала мне о своем костюме, я обещала когда-нибудь обязательно дошить. И уже в этом году к концу лета, ближе к осени дочь стала настойчиво напоминать мне о моих обещаниях, да мне и самой недоделанная работа не давала покоя. Юбка-то уже давно была сшита, а вот жакет... Достала я его, немного укоротила по всей линии низа, чтобы поврежденный участок ткани спрятать наизнанку. Пришила подкладку. Кстати, трикотажная подкладочная ткань нормально шьется, во всяком случае, моя капризная к трикотажу машинка ее берет без проблем. С ней только один нюанс, она "ползет", распускается, как стрелка на колготках, поэтому в уголочках надо быть особенно аккуратным, а лучше укреплять их тонкой прокладкой. 

И еще одна неприятность ожидала меня в самом конце работы, при пробивании петель. Сначала был вообще ужас, машина капризничала, рвала нитку на каждом шагу. Пробовала менять иглы, натяжение нити, ничего не помогало. Потом я вспомнила, что мы с дочкой решили не укреплять прокладкой цельнокроенную обтачку полочки, поскольку ткань и так плотная. Приутюжила кусочки дублерина в местах под петли. Пошло веселее, но машина "выдумала" мне новую проблему: где-то на середине петли останавливалась и начинала сигналить, что не опущен рычажок ограничителя. Поднимаю, опускаю рычажок- бесполезно, дальше не идет. В общем, намучалась, но сделала с горем пополам, используя разные хитрости, типа полпетли делаю в одну сторону, другую половину в другую. А вот на шлицах рукавов уже не рискнула делать петли, просто пришила пуговицы. Фотографировала в спешке, перед самым отправлением, как всегда у меня бывает. Жалею, что не сделала фото сзади и изнутри, да ладно)

Отправила костюм дочке к началу учебы в университете. Вчера она его получила, примерила, говорит, все хорошо. Только подружка сказала, что она похожа на советскую стюардессу, и что ее будут путать с преподавателем;) По секрету, в конце фото, что она прислала, она не любит "красоваться" в интернете)

Всем тепла, добра, удачи!)))

Комментарии 10
  • Младшая Дочка
    19 дек. 2019 г., 13:20:11
    Так-так... "по секрету", значит?
  • Азалия
    21 дек. 2019 г., 17:25:46
    Младшая Дочка, ой!)))
  • Наталья NataliDan
    1 окт. 2019 г., 23:34:33
    Добрый вечер! Прехорошенький костюм вышел ! А девушка в нем -- просто загляденье! :-))) Кажется, все советские девушки мечтали быть стюардессами.... "Летайте самолетами "Аэрофлота" !
  • Азалия
    2 окт. 2019 г., 13:42:21
    NataliDan, Наталья, спасибо большое за приятный отзыв!) Все-таки не все советские девушки мечтали стать стюардессами, я точно не мечтала) Но летать любила. И песенку эту любила, всегда она в голове звучала, как только подъезжала к аэропорту)
  • Майя Третьякова
    6 сент. 2019 г., 17:14:08
    Превосходный костюм! Люда, ну сколько же у тебя терпения, поражаюсь!!! Я бы точно забросила))))
Показать еще (5)