Вход

Жакет нет пиджак от ИриSка

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Жакет приталенный со скругленными внизу полочками №112 B
Жакет приталенный со скругленными внизу полочками №112 B

Да, я женщина. И я ношу пиджак. :) А вообще-то изначально он задумывался как жакет.

Здравствуйте. Обожаю жакеты, обожаю клетку. Оба предпочтения соединились в одной вещи. Не первый мой опыт работы с клеткой, как и не первый опыт пошива жакетов, но на ФФ сию композицию представляю первый раз.

Из истории. Насмотревшись модных трендов про одежду оверсайз, надумала ШИТЬ! Вещь универсальная. Как раз для меня. За основу взяла указанную выкройку, спрямив модель в боковых швах.

Изначально мечталось о разноцветных половинах: левая сторона темнее, правая - светлее, поэтому приобрела компаньоны из молочной и синей клетки в интернет-магазине. Вот только клетки тканей оказались разной величины с разницей буквально в пару-тройку миллиметров. Естественно, этот нюанс смазал всю картину и не позволил начать творческий процесс.

Снова купила ткань в клетку. В этот раз уже прощупано-продуманно-выверено.

Второй идеей стал асимметричный низ. Только и здесь что-то пошло не так. :) Я как-то уже писала, что конструктор из меня никакой. Мои расчеты и последующий раскрой снова загнали в тупик. Жакет оказался коротковат. Мне хотелось прикрыть пятую точку. Вы думаете, я сдалась и выкинула ткань к чертям? Нет!

Докупила еще кусочек костюмки и "нарастила" короткую половину. В связи с этим шлицу пришлось перекроить на мужскую сторону. А там чего уж - и запах! Такой вот жакетно-пиджачный разгуляй.

В целом, с моей точки зрения, на выходе пиджак получился удачным. Я его ношу и получаю удовольствие. :)

03.09.19г.


Комментарии 18
  • АллаП
    24 сент. 2019 г., 08:26:23
    Пиджак гениальный. Про совпадение полосок было у Паукште. Вшивается макетный рукав, на нем все отмечается, затем кроится из осн. ткани. Но все это на любителя, я вот не люблю совмещение и не совмещаю
  • ИриSка
    24 сент. 2019 г., 14:57:44
    АллаП, Алла, спасибо за комплимент и совет. Я думаю, он обязательно пригодится, если вдруг у меня снова возникнут проблемы с клетками и рукавами. :) Я - за совмещение и клеток, и полосок, и всего, что только можно совместить! :)))))))))
  • Irma_bonita
    6 сент. 2019 г., 07:04:15
    Очень круто! Прекрасное исполнение!!!
  • ИриSка
    6 сент. 2019 г., 11:54:29
    Irma_bonita, Ирина, спасибо за комплимент. :)
  • Елена arvovna
    4 сент. 2019 г., 22:39:43
    Ира, идея по удлинению офигенная!!! Поэтому в копилочку утаскиваю))) А жакеты всякие нужны, у меня их тоже немеряно...
Показать еще (13)