Вход

Отпускная рубашка - 2. Встретим осень радостно! от liseenok

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер, дорогие фотофеечки! 

Хочу показать вам рубашку, сшитую для мужа к отпуску и к обещанному ему Family look.

С этой целью был куплен итальянский рубашечный хлопок, 2,80 м на две рубашки. Изначально приехала в магазин, планируя докупить себе оранжево-бирюзовые  пейсли (как на прошлогодней рубашке мужа), если остались, а ему сшить новую рубашку из другой ткани. И пейсли остались, и много разных интересных тканечек было... Но ручки потянулись к клеточкам, меленьким, в глазах рябит, но мы ж не ищем лёгких путей?! А они такие яркие, радостные, все любимые наши цвета присутствуют... И к оранжевым бермудам подходяще... И у меня оранжевый хлопок на брючки припасён. Решено, мы стали в клеточку!

Шить по выкройке 2016-го года не стала, потому что попросили сделать рубашку на размер больше. А раз была необходимость снимать новую выкройку, решила из интереса и из-за того, что в 2009-м году любимый журнал предлагал на каждый размер свою выкройку, а не рисовать самой 54-й размер между двумя, как в Бурде 2016-го, воспользоваться этой. От отлетной кокетки я сразу отказалась. Все остальное кроила по журналу. За исключением воротника. Верхний воротник перерисовала по выкройке 2016-го года, он заметно уже и короче впереди. На выкройке стойки 2009-го года заложила складку в 1 см, чтобы она стала уже. Погоны отпали по мере шитья из-за пестроты ткани. Все равно не заметно. Кармашек один. Клапан на кнопке, пуговица пришита сверху. Под пуговицы пришила узенькую репсовую ленту. Мужу эта фишка понравилась. Все остальное он воспринимает в целом. И не понимает, чего ради я в такую жару ползала с линейками и угольниками, совмещая клеточки. Боковые швы сделала запошивочными бельевыми, остальное спряталось под кокетки и воротник, только рукава по окату обметала оверлоком и отстрочила в край. Катастрофически не хватает времени учиться новым швейным премудростям, хотя хочется. Но так тоже аккуратно. Тем более я всегда ровняю припуски, прежде чем обметывать. 

Приталенная рубашка 54-го размера  из 2009-го с вытачками на спинке по ширине оказалась равна 52-му без вытачек на спинке из 2016-го((( Следующую прямую сошью!)))

Ради смеха сделала фотографию Дмитрия Михайловича, пьющего, уж простите, холодное пиво из бутылки. Это наш лайфхак, как спрятать пиво так, чтобы можно было делать то, что нельзя, но хочется. Связала крючком из остатков ниток от голубой беретки вот такой вот мешочек с завязочками.

Хочу показать вам немного нашего юга. Мы уже 4-й год подряд ездим отдыхать в бухту Инал в Туапсинском районе. Здесь наше место силы! Красиво и спокойно. Может быть, чуть менее комфортно, чем в Турции, но зато 19 дней! В этом году ездили смотреть на скалу Парус в Прасковеевке. Понравилось! А сегодня смотрели на закат. В первом ряду...

Тёплого сентября всем, дорогие швеюшки! Ещё месяц солнышка нам всем, прежде чем затянет дождливую песню осень.

Комментарии 61
  • venussharm
    11 июн. 2019 г., 11:31:28
    Замечательный фэмили лук!
  • Irma_bonita
    2 окт. 2018 г., 18:37:48
    Отличная идея вами воплощена!!! Фото позитивные!
  • liseenok
    3 окт. 2018 г., 09:38:25
    Irma_bonita, Ирина, спасибо!
  • Марина Т
    13 сент. 2018 г., 23:40:26
    Классные рубашки, добавили позитива к чудесному отдыху у моря. На фото вы радостные и счастливые.
  • liseenok
    14 сент. 2018 г., 11:33:36
    Марина, спасибо! Отдыхать вообще хорошо! Всё остальное - детали, правда ведь? Меня вот в море (когда я без рубашки) всегда накрывает такая благодарность богу, за то что красиво, солнышко, море и мне так хорошо!..
Показать еще (56)