Вход

Классическое пальто от Taura

Сшито по выкройке Burda

Наверное, некоторые дамы (у которых - вот странная закономерность - нет ни одной фотки на ФФ) презрительно скривятся: в "старой" классике ключевое слово - "старая"...

Для меня ключевое слово - классика!

За этой тканью охотилась давно. Состав великолепный, и наконец-то ее уценили, взяла 2,4 метра и началась другая "охота" - за выкройкой.

Дело в том, что я не очень люблю пальто-халаты, двубортные - тоже не моя история. Классический английский воротник, конечно, супер, но ветра в нашем городе иногда такие, что хочется застегнутся на все пуговицы. В "сухом остатке" - эта модель, которую, увы, никто не сшил. Выкройку вполне могу рекомендовать, кроила 46 размер (в бедрах чуть расширила), хотя верх можно было и по 44 - некоторая свобода в бюстовой зоне ощущается. Корректировала спинку (заужала вверху, как всегда), удлиняла рукава, тоже как всегда. 

Ткани хватило впритык. Нижний воротник и  нижние клапаны у карманов - из замши на трикотаже. Шов на нижней передней части обусловлен моей неверной идеей делать карманы не в талиевых швах, а в этом вертикальном шве, но тогда надо было этот шов (вернее вытачку, переходящую в шов) переносит ближе к боковому. Так что карманы оставила, как в модели.

Использовала некоторые ноу-хау (для меня). Боялась, что швы будут отпечатываться на лицевой, погуглила и нашла такое приспособление. Вернее, приспособление другое - свое я смастерила из скалки))). Скалка зарекомендовала себя хорошо!

Вторая моя новинка - это цветные стрежни, которые убираются горячим утюгом. Обычно пользуюсь водорастворимыми фломастерами, но тут стирать нельзя. Тоже отличное приспособление.

Петлю в талиевом шве сделала очень просто - оставила незашитым кусок, который изнутри закрепила вручную, а вот с остальными помучилась. Сделала в рамку, хотя сейчас думаю, надо было выметать обычные, в рамку - толстоваты.

Утеплять пальто не стала принципиально, теплых вещей достаточно, нужна вещь на переходный период.

Была мысль делать какой-то цветной подклад, но решила, что для классической вещи лучше оставить более традиционный

Комментарии 14
  • Наталья
    15 апр. 2021 г., 08:43:35
    Мне нравится ваше пальто! И я тоже таких же взглядов на верхнюю одежду, как и вы.))) Считаю эту вашу работу очень удачной, прямо пример для меня. Спасибо за подробный рассказ, вы меня вдохновили на пошив!
  • Taura
    15 апр. 2021 г., 16:40:38
    Наталья Олейник, спасибо за теплые слова. Очень рада, что моя работа послужит стимулом для пошива.
  • Panilena
    12 апр. 2021 г., 14:14:37
    Красное пальто! Смело! И очень красиво! Наталья, вы отлично справились, поздравляю с такой эффектной обновкой.))
  • Taura
    12 апр. 2021 г., 15:51:55
    Panilena, спасибо большое за приятный отзыв
  • Домино
    11 апр. 2021 г., 19:40:45
    Наталья, шикарное пальто! Вам очень идет! Очень аккуратная и продуманная работа! Понравилось как подобрали подкладку и замшу на нижние детальки! Такой насыщенный основной цвет, я бы тоже не стала делать цветную подкладку)) А какой состав, прямо захотелось ваше пальто погладить! Спасибо за ваши ноу-хау! Со скалкой очень понравилось, буду пользоваться. А ручку с термостержнем купила вчера на пробу, до этого покупала фломастеры, которые сами исчезают, но бывало, что линии исчезали с ткани быстрее, чем желание шить))
Показать еще (9)