Вход

Пальто из стеганой ткани от Азалия

Сшито по выкройке Burda

Добрый вечер!

Хочу показать вам мое новое пальто. Стеганую ткань я покупала в прошлом году. Нижний слой у нее - черная плащевка, а верхний похож на трикотаж с золотистым напылением, тянется. Ткани было всего 1 м 54 см, ширина 142 см.

Из-за того, что ткани было мало, пришлось отказаться от подбортов. Пальто сшито в один слой. Края отделаны трикотажной тесьмой шириной 3 см. Все внутренние срезы обработаны черной косой бейкой. Размер брала обычный 38-й, но можно было шить и 36-й. Все сшито практически без изменений, только слегка заузила книзу рукава. 

Хочу посоветовать тем, кто впервые захочет шить из стеганой ткани, сразу после раскроя отстрочить все срезы на небольшом расстоянии от края (примерно полсантиметра). Иначе по краям нити стежки могут распускаться в процессе работы, и потом приходится в некоторых местах вручную восстанавливать рисунок ткани, а это очень кропотливая работа.

Начинала работу над этим пальто я как-то вечером. И начала с обработки внутренних срезов. Немного побаивалась, как будет вести себя ткань в работе, но все пошло так здорово: быстро и без проблем. Зато когда стала соединять детали, начались проблемы. Машинка стала пропускать стежки. У меня такое часто бывает, когда шью из трикотажа. Пробовала менять иголку, и для трикотажа, потолще, потоньше, ничего не помогло. Строчила потихонечку, как только машина делала пропуск, нажимала лапку обратного хода. Слава богу, все внешние строчки идеальные, без пропусков. 

Проблема стояла передо мной с самого начала: как соединить воротник с горловиной спинки, куда спрятать срезы? Ведь у меня же нет подкладки. Делала, переделывала, в итоге обработала косой бейкой непрерывной линией задние плечевые срезы и срезы горловины. И аналогично передние плечевые и нижние срезы воротника. В уголках сделала надсечки, а короткие срезы воротника предварительно соединила встык, обработав кусочком тесьмы.

Пальто при желании можно носить с ремнем, но по-моему, без ремня все-таки лучше.  

Комментарии 64
  • IrLisa
    30 дек. 2023 г., 09:16:45
    Очень красивое пальто и классная работа, как всегда!
  • Азалия
    30 дек. 2023 г., 10:41:48
    IrLisa, Ира, спасибо большое! Рада, что вам понравилось!)))))
  • Elena Leo
    14 дек. 2023 г., 12:19:07
    Супер! Пальто невероятно эффектное!!! Смотрится великолепно!
  • Азалия
    15 дек. 2023 г., 15:57:32
    Elena Leo, Леночка, спасибо большое! Мне очень приятно!)))))))))))
  • Marianna
    9 дек. 2023 г., 01:30:02
    Пальто замечательное! Очень красиво!
Показать еще (59)