Вход

Случайно получился бомбер от NikotinaNastia

Сшито по выкройке Burda

Было у меня, значит 1,1 м плащевки, которую я схватила исключительно из-за того, что влюбилась в цвет и тактильные качества, а что с ней делать решила только вот недавно.

Выбор пал на эту выкройку, но сразу же одеяльный воротник и двубортность ушли в утиль, потому что иначе не хватило бы на карманы и подборта. Длину нарастила примерно на 8 см.

Я обычно не смотрю тех описания, но иногда профдеформация дает о себе знать, и я начинаю разглядывать весь набор лекал и описание, так вот... Почему? Ну почему самоучки должны опытным путем догадываться как соединять подкладку с верхом так, чтобы она не болталась? Рекомендация заложить 4 см на подгибку по низам мне тоже не понравилась от слова совсем. При учете, что плащевые ткани дублировать нельзя, а про долевики (о том, что это такое, я писала вот тут) мы молчим, подкладка может радостно выглядывать снизу и на рукавах, и на "подоле".

В своей куртке я сделала обтачки. На обтачки рукавов изнутри настрочила резинку шириной 3 см. По низу куртки тоже планировалось, но после раздумий и домашних соцопросов было решено оставить как есть.

Мой вам совет: если соберётесь шить эту куртку, сразу рекомендую настругать штук 7 долевиков, размером 3х12 см (лишнее можно обрезать потом) для закрепки низа куртки и рукавов и еще штуки 4 размером 3х7 см для фиксации по проймам и окатам.

Что с этими долевиками делать, Подложить под нижнюю стежку: 1дол. по центру спинки и по 1 дол. на полочку близко к боковому шву. Либо, что не так красиво, но надежно, можно после сборки деталей прикрепить долевик к подгибке (обтачке) и закрепить второй его конец аккуратной строчкой прямо в стежку на стыке деталей в боковом шве. В моем случае были добавлены еще долевики между боковым швом и серединой спинки по низу. Долевики на плечо и пройму тоже не забываем. Да и в рукавах по низу они бы пригодились. Но я ленивая, поэтому просто зацепила обтачку за припуски швов изнутри. ⠀

Карманы меня - в рамку, потому что карманы в боковых для меня лично неудобны и скучны. Да и к тому же рамка на куртке - это просто песня. Ни тебе утюга, ни проклейки. Ать-два и готово. 

Прелесть работы с курточным ассортиментом состоит в том, что там нет ВТО и все формообразующие манипуляции нужно делать при помощи отсрочек и неклеевых прокладочных материалов, которые настрачиваются на деталь по периметру. Но есть и минусы — шить нужно ровно и аккуратно с первого раза и орудовать булавками можно только тогда, когда иначе совсем никак — из отверстий от булавок рано или поздно полезет наружу утеплитель.

____

В общем и целом, мне показалось, что я с этой курткой разделалась довольно быстро. И если вам срочно нужно что-то подобное для утепления, то рекомендую, только прочитайте, пожалуйста перед пошивом мои рекомендации по работе с внутренностями;)


Комментарии 4
  • SAltmaer
    7 июл. 2022 г., 16:50:41
    Отличная рекомендация "долевики", обязательно возьму на заметку! Огромное спасибо за совет!
  • e.gubareva
    9 янв. 2022 г., 00:50:32
    здравствуйте, а как вы так резинку на рукава пришили?очень красиво.Можете показать?
  • Eva Paenkova
    17 окт. 2021 г., 19:01:14
    не бомбер, а бомба, просто загляденье)) у вас талант
  • ElenaKurochkina
    17 окт. 2021 г., 16:28:55
    Здорово!