Вход

Свадебное платье от NikotinaNastia

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье-сарафан №104
Платье-сарафан №104

Залезла на форум посмотреть выкройки и поняла, что не выкладывала сюда ничего последние 2,5 года. Ну непорядок же! Жизнь же идёт!)

Поэтому познакомлю вас самым важным за прошедший период — со своим свадебным платьем, которое было навеяно моей лентой в пинтересте (см. 3-е фото со стройной загорелой красоткой). 

Вообще, я всегда была амбассадором утилитарной свадебной моды и не раз шила заказчицам что-то такое, чтобы потом накинула джинсовку и ушла в летний закат. И вот мне случай предоставился заняться своим. Страшно было только, что Дания, в которой происходила наша церемония, может принести к празднику сюрприз в виде холодной погоды и дождя. Но нет, все получилось просто идеально. 

Ткань на это платье — лён плетения канва. Но почему-то среди всех увиденных мною разновидностей именно этот цвет и это переплетение понравились мне больше всего. Подумалось, что обычное полотняное будет слишком тонким и юбка будет вся в замятышах, хотя на референсе именно этот лён и есть, судя по всему. В качестве подкладки взяла телесно-персиковую гм... постельную перкаль. Персиковую, потому что обычно любая белая подкладка для белой ткани проглядывает и лишает всю затею невесомости.

Сразу скажу, что от изначальной выкройки лифа, почти ничего не осталось. Я её перемоделировала почти до неузнаваемости. Взяла эту конструкцию просто потому, что тут по центру уже присутствовал шов, горловина достаточно высоко и маленькие вытачки дают точный ориентир на то, как резать лиф, чтобы получился крестик по центру груди.

На спине лиф завязывается узлом, лямки я сделала крест-накрест и с регулировкой. Девичье мое богатство лиф в принципе фиксирует без бюстгальтера, на то и строился расчет и делался макет. Но на фото некоторых я все равно получилась как собака сутулая с грудью, которая не предназначена для свободного выгула :D

Ярусы на юбке и ее длина - история отдельная) Чтобы рассчитать ширину полотен и их длину я вспомнила, что знаю Clo 3D, и удачная конфигурация была выбрана путем моделирования на моем 3D манекене всего за минут 20. 

Как итог: я жду лета или отпуска, чтобы просто надеть его на прогулку. Такое оно получилось тактильно приятное и на все 100% про меня)

Комментарии 3
  • 7Irena
    9 мар. 2024 г., 16:35:43
    Действительно, платье получилось универсальное :) Очень красивая ткань. Счастья Вам!
  • nota0703
    8 мар. 2024 г., 21:48:26
    Настя, с возвращением! В ваших работах столько красоты. Платье – прелестное. Поздравляю с торжеством , желаю любви и счастья.
  • NikotinaNastia
    8 мар. 2024 г., 23:44:50
    nota0703, спасибо большое!)