Вход

Стеганое пальто с бантом по мотивам Баленсиага от _Lelik

Сшито по выкройке Burda

Поздравляю всех с весенним праздником, любви, красоты, и радости творчества!

Это пальто - мой себе подарок, сшито исключительно ради удовольствия! История у него довольно сумбурная - идею подал мой муж. Увидел в интернете пародию на модные показы с котами, созданные ИИ, ему понравился кот Баленсиага, посмотрел видео про этого модельера по пути с работы, пришел и сказал - сшей себе что-нибудь такое! Но фактически был только скриншот кота в чем-то черном и треугольном. Какая-то парка со стеганым верхом, но силуэт мне очень понравился, люблю такое разлетающееся книзу. Я порылась в реальных коллекциях последних лет и нашла такого же силуэта черное стеганое пальто с бантом (фото прилагаю). И вот зацепил меня этот бант-романтика! Дальше можно много умозаключений пропустить, в общем, у меня нарисовался эскиз, в соответствии с которым я и подбирала выкройки. 

Пальто, кстати, получилось 1 в 1 как я нарисовала. Взяла верх от пуховика 1/2010 №110, сшила такую коротенькую курточку. Ниже указанная выкройка парки. Линию низа переда дорисовала, как мне хотелось. Совместила их по низу пройм. Размер взяла 38. Простегала с утеплителем верхнюю куртку и подкладку, исключая рукава и верхнюю секцию стежки. Изначально была вшита молния, но она добавляла ненужной мне здесь спортивности. К тому же 38 размер при тонком утеплителе мне все же чуть великоват, поэтому я ее выпорола и поставила кнопки. Да, они довольно близко к краю, но не хотелось рисковать шириной. Добавила прорезные карманы с листочками.

Бант выкраивала из оставшейся ткани, ширина полос по 18 см, внутри тонкий слой утеплителя. Вшила эти завязки под проймами, завязала бант и зафиксировала нитками. Под своей тяжестью он, конечно, медленно развязывается без фиксации. 

Я очень довольна результатом, это все как я люблю, очень классно себя чувствую в подобных романтических вещах! Хочется бродить по вересковым пустошам :) Мужу, кстати, тоже очень нравится, доволен, что подал идею и чувствует себя причастным-ну так и есть)

Расход ткани:

Дюспо - 4 метра. Брала что подешевле, чтобы спокойно резать, кое-что перекраивала, хватило в итоге впритык.

Тафетта - 2,2, тоже полностью закончилась.

Утеплитель ветрозащитный тонкий Изософт 100 в нижней части, метра 2.

Альполюкс 100 в верхней куртке.

Комментарии 43
  • Vasin
    29 мар. 2024 г., 10:13:50
    Очень-очень круто! Так идеально подобрана обувь и колготки! Образ бомбический!
  • Оксана Сыса СОК
    26 мар. 2024 г., 23:12:45
    Очень здорово! Люблю такую неординарность!!
  • MarinaVaYa
    20 мар. 2024 г., 08:19:58
    Какой плащ!! Какое пальто!!! Слов нет, одни восторги!!!! ))))))))
  • nota0703
    11 мар. 2024 г., 20:06:12
    Шедевр! Прекрасная идея, цвет, пошив.
  • Panilena
    11 мар. 2024 г., 15:49:12
    Долго рассматривала ваше творение, оно прекрасно!) Любовалась хорошо подобранными пропорциями, изменениями в пользу носибельности и вдруг, мысленно перечисляя внесенные вами изменения в оригинал: капюшон, шлейф, бант, захотелось сказать: "Как у невесты." А потом представив ваше пальто в белом, светлом цвете, решила таки положить к себе в закладки, ну и правда же хороша идея.))
Показать еще (38)