Вход

Дорожное платье ПурПур от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье №128 — выкройка из Burda 10/2010
Платье №128 — выкройка из Burda 10/2010

Приветствую швейный мир!

Собиралась я в Питер на швейную вечеринку, и понадобилось мне платье, одновременно чтобы было и удобное (четыре часа в Сапсане просидеть), и не мнется, и красивое, чтобы можно и на концерт еще пойти, ну и в футуристическом стиле, как я люблю в последнее время.

Выкройка эта давно в избранном лежала, выпуск 2010 года, а по-моему очень современно смотрится. К тому же хотела попробовать поработать с кожей.

Вискозный джерси (2,4 м) тоже сто лет лежал. За кожей поехала со слабой надеждой, но в том прекрасном магазине, по-моему, есть всё. Брала с собой выкройки, купила одну кожину за смешные деньги. На подкладку пришлось взять шелк с эластаном (1.1 м), вискозы подходящего цвета не было.

Платье очень сложное. Прочитала предварительно всю галерею, никто про подвохи не сказал, а они есть.

Первое – это выкройка. Из-за обилия специальных деталей стандартные корректировки на этапе выкройки на свою фигуру сделать сложно. Если хотите идеальную посадку – макет обязателен. Я бы даже сказала - категорически обязателен еще и потому, что на коже остаются проколы от иглы. И их видно. Нельзя будет распороть и расставить. Моя самонадеянность меня подвела. Я макет делать не стала, памятуя о больших прибавках на облегание в последние годы (по старым журналам пока не шила), имея мерки между размером 40 и 42, взяла меньший размер. И промахнулась. Сметать и примерить нельзя (кожа), примерила только почти готовый футляр, который оказался «в облипку». Видимо, раньше так и носили. Пришлось выпарывать бочки (помним про 8 уголков, которые уже рассечены), расставлять боковые швы, втачивать обратно. Остались следы, я сейчас ищу жидкую кожу, чтобы затереть проколы. Также у меня вопрос к выкройке: зачем на переднем полотнище юбки у бочкА из кожи срез по дуге (показываю пальцем на одной из фото)? Из-за этого спереди получился объем как для большого живота. В движении не видно, но меня это смущает. Переделывать уже нет возможности, кожа перфорирована в уголках, еще одно распарывание не переживет.

Вторая сложность – сам пошив. Для кожи купила специальные иглы, они специально заточены чтобы разрезать кожу. А кожа то соединяется с трикотажем! Когда стала распарывать первый раз, заметила, что трикотаж порезан и кое-где дырки! Поставила иглы Microtex, вот дальше пошло прекрасно, они и кожу шьют, и трикотаж не повреждают.

ВТО тоже проблемное: джерси просит пара и настаивания, а кожа пар не терпит.

Кожу я не стала дублировать, хотя мне и советовали в магазине. Трикотаж у меня биэластичный, кожа тоже тянется вдоль и поперек хребта (так и кроила), платье на подкладке – решила, что незачем.

В итоге платье оказалось именно таки, каким и задумывалось. В поезде сидеть удобно, не мнется. Шелковая подкладка тоже хорошо себя повела (я сомневалась, так как шелк не очень гигроскопичен) – приятно к телу и не жарко. Длинные рукава – тепло – выдержало испытание 17-ти градусным Питерским холодом. Прекрасное дорожное платье.

Всем мягкой зимы!


Комментарии 32
  • Oksana1478
    4 февр. 2022 г., 22:31:10
    Шикарно! Впрочем, как и всегда. Спасибо за вдохновение . Пошла шить.
  • Оксана Георгиевна
    5 февр. 2022 г., 12:21:39
    Оксана, благодарю Вас! Желаю успеха в новых проектах!
  • vl-olga-2010
    27 дек. 2021 г., 08:08:27
    Ой, ПурПур с стиле ГламурМур! Какой же грандиозный по замыслу и размаху воплощения выход в свет вы, Оксана, предприняли!) Ботинки нравятся именно такие - с грубой платформой, цвет не перекрикивающий тон платья, а беже-коричневый, объединяющий вашу портретную зону и вертикаль обуви ( цвет волос, шапочка, чулки-ботинки). По мне все органично. История с микротекс-иглами поучительная, как и все поиски швейной истины. Сама их открыла для себя при шитье пуховиков)
  • Оксана Георгиевна
    28 дек. 2021 г., 14:42:19
    Ольга, спасибо большое за комплименты! Согласна с Вами, мне тоже именно в таком варианте комплектации все нравится!
  • Panilena
    10 дек. 2021 г., 11:09:41
    Крутанское платье! Материалы, цвет - все понятно. Но меня привлек рукавчик, такой актуальный, интересный, а выкройка, на минуточку, 2010 года.) Оксана, платье чудесное, выкройки прошлых лет не подводят.
Показать еще (27)