Вход

Эксперимент с цветом от Азалия

Сшито по выкройке Burda

Доброго всем дня!

Согласно правилам подбора цветов, светлокожая голубоглазая блондинка типа меня должна избегать ярких оттенков в одежде. И, наоборот, отдавать предпочтение нежным пастельным цветам. И в целом, да, мне идут светлые пастельные оттенки. Но иногда хочется попробовать чего-то нового, яркого, вопреки всем правилам!) 

Долго я крутилась возле этой ткани, много раз уходила и снова возвращалась. Не могла даже решиться попросить продавца достать мне рулон, чтобы приложить его край к лицу у зеркала. Боялась, что меня не поймут) А когда все-таки решилась и посмотрела на себя в зеркало, была приятно удивлена: да, вроде, ничего, не "съел" меня этот ярко-розовый, и даже наоборот, как будто освежил слегка мое лицо, какие-то краски в нем появились типа легкого румянца. Так и купила я небольшой отрез, всего 1 м 20 см, совсем не на это платье, а на блузку (это было еще до пандемии). А потом появился журнал, апрельский номер, и мне очень понравилось в нем платье для невысоких. Подумала я: из чего бы мне его сшить? И вспомнила про этот отрез. Ткани, конечно, было маловато. Долго прикидывала, можно ли с чем-нибудь скомбинировать мой ярко-розовый? Нашла у себя много остатков темно-синего. Была мысль сделать одну полочку полностью т-синюю. Но остатков не хватило на всю полочку. Тогда я пустила т-синий  на подборт и обтачку горловины спинки, выпустив маленький кантик в 1 мм. 

Выкройка хорошая, мой 19-й размер сел как влитой. Но претензии все же есть: вытачки и боковые швы верхней части и юбки не совпадают. Сначала подумала, что сама где-то ошиблась, перемеряла выкройки- нет, есть несоответствия. Пришлось переделывать вытачки и боковые швы, чтобы все совместилось. Да, еще, совсем не планировала сделать платье с запахом. И синий бант возник спонтанно. Просто все магазины были закрыты, а дома у меня не нашлось хоть сколько-нибудь подходящей молнии. Вот так и получилось платье с изменениями) 

Нижняя половинка юбки изнутри застегивается на пуговицу. Думаю, надо еще пришить маленькую кнопку с внешней стороны запАха, а то нижняя половинка слегка поднимается при движении. И просятся маленькие подплечники ( у меня покатые плечи), которые я так и не смогла найти в своих запасах, хотя точно знаю, что у меня есть где-то пакет с подплечниками) 

И еще, совсем забыла написать о своих проблемах с рукавами. А начну с вопроса, который много обсуждался в комментариях к этому платью. У этой модели небольшая ширина плеча. У меня плечи покатые и узкие. Обычно мне приходится укорачивать плечо примерно на 1,5 см (плюс-минус в разных моделях). Здесь я оставила плечо как есть, мне такая ширина плеча подошла, в отличие от девушки модели с нормальной шириной плеча. А вот рукав оказался с очень высоким окатом, сборил очень сильно. Пришлось плавно срезать рукав по окату, почти 1,5 см в верхней точке, тогда получилось посадить его гладко, без сборок.

Попробовала два варианта: повседневный с кроссовками и на выход со шпильками. Кажется, можно и так, и так. А еще к платью подошел мой старый плащ. Шила его давно-давно, где-то он у меня в самом начале моей галереи. А может он был еще в раннем варианте ФФ, точно не помню, надо посмотреть.

Вот и все об этом платье.

Желаю всем быть здоровыми!)

Комментарии 63
  • pannayulka
    12 июл. 2021 г., 08:54:43
    Вам ОООООЧЕНЬ идет этот цвет и фасон платья. А синий банк - это вообще находка. Мне нравится в этом исполнении гораздо больше, чем в журнале. Хотела бы себе такое платье теперь, но тоже боюсь цвета))
  • n-ly
    12 февр. 2021 г., 11:17:59
    Да, согласна с предыдущими комментариями- бантик здесь очень кстати. Раздумывала над этим платьем, но после вашего варианта с контрастным бантом решила, что и мне такое надо!
  • Азалия
    13 февр. 2021 г., 11:15:33
    n-ly, спасибо!) Очень приятно, что мой пример может кого-то мотивировать. Если надо, то шейте обязательно!)
  • TanyushkaPavlova
    5 июн. 2020 г., 13:53:33
    Очень красиво и стильно, давно смотрю на этот цвет, но тоже сомневалась. Надо последовать вашему примеру.
  • Азалия
    12 июн. 2020 г., 18:47:23
    TanyushkaPavlova, спасибо за похвалу! Рада, что Вам понравилось мое платье!)))))
Показать еще (58)