Вход

Мятная свежесть или озорные бантики))) от NataliSh

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, девушки!!!
Сегодня у меня прошлогоднее платье из джерси какого-то загадочного, но очень приятного цвета. Загадочного, потому, что я не могу определить, толи он холодный мятный, толи он цвета зеленого мха, толи он производный от серо-зеленого...
Ну, и как обычно, платье я увидела в Интернете, и влюбилась в него с первого взгляда (последние фото). Это платье продается во всех Интернет-магазинах в разных интерпретациях, порой попадается такая дикая пародия на это платье, что страшно представить, что ты можешь получить, купив его по фотографии... Изучив все вариации этого платья, мне показалось, что это выглядит более чем достойно, по сравнению с остальными моделями и расцветками. Но так как первое мое впечатление было именно от зеленого... Поэтому, решено было: ЗЕЛЕНЫЙ!!!
Конечно, такое простое платье можно было купить, и не морочить себе голову... но... во-первых: мы не ищем легких путей...)))), а во-вторых - хочется иметь качественную вещь, а не китайскую тряпочку. Поэтому, хоть и по цене получается не дешевле, и еще куча времени тратится, но в итоге получается достойная вещь, которую и приятно носить и не стыдно показать - ИМХО!!!
Ткань - джерси, плотненькая, достаточно неплохо держит форму, как для трикотажа. А мне нужно было, чтобы платье сидело именно так, как на модели - и по фигуре, и не в обтяжку.
Выкройку платья соединила из двух:
верх -от указанной модели, низ из Burda 04/2006 mod.105B
Шила все на каверлоке "суперстрейчевым швом" - так он в инструкции называется...))))
Все достаточно быстро и просто на этом этапе - плечевые швы, пройма, и рукав вместе с боковым одним швом.
Горловину обработала обтачкой и прострочила цепным швом.
Единственной морокой было посадить платье на себя. У меня достаточно сильный перегиб в спине, и платья такого покроя сзади висят мешком.
Хотела сделать средний шов и убрать все лишнее в него, но так как спинка изначально была цельная, наметав, поняла, что мне в ширине спины узковато...((( (хорошо, что не разрезала сразу)) Пришлось вынимать наметку и делать выточки. Не очень я их люблю на трикотаже, но видимо, с моей фигурой, другого не дано...
Кармашки... да, там мелкие кармашки... определила их место, выметала и пришила цепным швом. С изнаночной стороны места, где должна быть строчка, я проклеила флизелином, потом я его просто аккуратненько отклеила и получилась красивая изнанка. (((( Низ платья и рукава обработала тем же швом, которым сшивала детали, и подшила цепным швом. (не делает моя машина плоский распошивальный шов - пропускает... никак не соберусь "выдернуть ее из производственного процесса"))) и отвезти к мастеру, поэтому пока делаю так).
PS: Поскольку платье было сшито прошлой весной, то оно пережило уже три сезона, и могу сказать, что трикотаж показал себя с очень хорошей стороны.
Комментарии