Вход

Платье для выпускного бала от Panilena

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие форумчанки!

Сегодня мой большой пост посвящен платью, сшитого для дочери к выпускному балу.

Для многих платье выпускницы представляется светлым, легким, воздушным... Но времена меняются и сегодняшние девушки свободны в своем выборе, они могут позволить себе блистать в платьях, в которых захотят.

Моя дочка захотела платье из черного тяжелого ацетатного шелка, с прозрачным рукавчиком из шелковой органзы. Основным пожеланием было приталенное, по фигуре, не отрезное, струящееся, и чашечка чтобы, и чтобы длинное, но не путаться в нем.

"Ну в целом, мама, такое простое, лаконичное, элегантное платье, как обычно для концертов мне шьешь, чтобы носибельное потом." 

Простое, да не простое совсем оказалось платье. Основа выкройки из спецвыпуска, последние фото. У платья красивое приталивание основных линий лифа, 8 клиньев годе, которые делают платье струящимся, длина окружности низа юбки 6,2 метра. Когда я сшила пробник, первой мыслью было, что низ не выровнять никогда, но я зря боялась, качество и точность выкроек прошлых лет позволило справиться с низом весьма благополучно.

Теперь про чашечки,  вариант у выкройки спецвыпуска двухдетальные чашечки на пробнике нам не понравился, поэтому чашечки и лямки лифа взяты из указанной выкройки. Плечо, а главное, пройма сели идеально. Чашечки с косточками, внутренняя часть из шелковой органзы, между основной тканью и подкладкой вставлены готовые чашечки. Мастера могут закидать камнями, за неидеальность исполнения данного узла платья, но я очень старалась, шила подобный фасон первый раз, если не считать трех отшитых пробников.)

Рукав у платья по проверенной выкройке, от Изумрудного платья в моей галерее.

Главную функцию платье выполнило,  оно было ЕЁ платьем. 

Фотографии разместила в хронологии праздника.

Мы вышли из дома. Встреча у стен гимназии. И красная дорожка в ресторане в красивейшем месте Петербурга на Крестовском острове.

Позже конечно, будут профессиональные снимки праздника, но ждать их долго. 

Спасибо за внимание. Всем мира и доброты!

Комментарии 58
  • Oksana1478
    11 авг. 2023 г., 20:30:51
    Елена, восхитительная работа, чудеснейшее платье. А как повзрослела Ваша дочка?!! год здесь не была… не видела ее фото. Красавица!!! Платье ей очень идёт.
  • Lanawind
    5 июл. 2023 г., 09:23:49
    Леночка, какая Машенька красивая в этом платье! Просто нет слов. Платье великолепное, королевское в своём роде! Маше чёрный цвет очень идет, это редко, кому он хорошо идёт, она черненькая, и напоминает мне в нем Белоснежку :-)) Лиф платья шикарный, подчеркивает все, что нужно подчеркнуть. А зажигающая улыбка Маши - самое лучшее дополнение к платью! И хоть оно и чёрное, но в целом весь облик девичий, нежный, игривый, как и должно быть на первом взрослом Балу! Ну а ты, Лена, замечательная мама, которая дарит своей дочке ощущение любви и сказки!
  • Panilena
    5 июл. 2023 г., 13:33:49
    Lanawind, Света, спасибо огромное. Закидала комплиментами, смущена. Тебе с дочкой хороших каникул. Будем ждать красивых пейзажей и вас в красивых платьях.))
  • Елена arvovna
    4 июл. 2023 г., 14:06:42
    Лена, сногсшибательное платье, прям дочкино!!! И сегодня никто не ткнет пальцем "почему черное" т.к. многие стереотипы канули в лету, ведь как приятно видеть счастливые глаза ребенка на таком значимом для него мероприятии)))
  • Panilena
    4 июл. 2023 г., 16:42:07
    Елена arvovna, спасибо, Елена, как верно сказано, что счастливые глаза ребёнка это самое ценное для матери.
Показать еще (53)