Вход

Платье из крепа от kirinka_sewing_world

Сшито по выкройке Burda

Доброе утро, ФФ! К публикации платье-подарок подруге) 

Акцент публикации в внутренней обработке изделия без оверлока))) -Заглядывайте в фотоподборку).

Жаль, что нельзя прикреплять видео обзор изделий(((. 
Платье из искусственного крепа (без эластана) с красивым интересным принтом. Было два повторяющихся фрагмента и  после того как выбрала рисунок на рукавах (раскроила и на манекене заколола, чтобы определиться с принтом (было не менее 6 вариантов расположения рисунка). На лиф осталась вторая часть ширины ткани. Хотела взять другой фрагмент на юбку, но не прошла трапеция (буквально по 5 см с каждого шва!) по низу в имеющийся метраж (его было 1,70 м). 

Крой и изменения в лекалах: 
Параметры фигуры: 84-64-88 (размер по журналу взят 36).

Моделировала ширину рукава по данной основе (клеш на 45 см по нижнему срезу), длина 65 см + 2 см припуск.

По талии сделала отрезной лиф (для расположения принта) взяв нужную мерку Дтс и Дтп. Далее юбку сделала нужной длины 58 см + 2 см припуск.

По спинке есть средний шов (сделала от нехватки цельного кроя спинки и пришлось придумывать обработку шва) и застежка на пуговку (пришила фиолетовую пластиковую, передумала, в итоге заменила на Сваровски).

В шве по линии талии и низа рукавов кулиска в них вставлены резинки 8 мм высотой. 

Горловина обработана окантовкой и просто подвернута на изнанку (закрепила к плечевым припускам, приутюжила).

Один момент в обработке: 

Мне очень хотелось по лицу изделия избежать машинных швов! Подшивать такой креп, который практически нереально зацепить за ниточки было очень долгим процессом (два вечера затрачено только на этот процесс!). Швы внутри имеют машинную строчку в подгибке низа рукавов и юбки для того, чтобы прочно зафиксировать край крепа, а с лица их нет (подшиты ручными потайными стежками)! По среднему шву также внутри швы заутюжены в подгиб и подшиты ручными стежками. 

Спасибо, за просмотр :-)* 

Комментарии 9
  • izolda74
    4 февр. 2024 г., 01:05:22
    Очень красиво! Спасибо за описание обработки подгибки!
  • Станечка
    3 февр. 2024 г., 09:58:47
    Очень ярко! Красивая расцветка ткани, сложная, отменно получилось обыграть сложный рисунок в платье. Поймала себя на мысли, что на такой активной расцветке я бы не стала замарачиваться ручной обработкой швов. Но что то оригинальное в вашем решении точно есть! Уже не просто платье, а на порядок выше, особенно для тех, кто понимает объем проделанной работы. Браво!
  • irinabeletskaja
    2 февр. 2024 г., 18:57:20
    Очень красиво!
  • Ezhevika
    2 февр. 2024 г., 13:35:26
    Красота! Отсутствие видимых строчек - это роскошно
  • Evfalia
    2 февр. 2024 г., 12:38:20
    Восхитительно! Только не покидайте ФФ! В ваших публикациях прямо россыпи изысканных и тонких решений, единицы делятся так щедро!
Показать еще (4)