Вход

Платье шитое-перешитое от Азалия

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Платье с юбкой в складку №118 — выкройка из Burda 9/2018
Платье с юбкой в складку №118 — выкройка из Burda 9/2018

Добрый день, дорогие форумчанки!

Думаю, все согласятся со мной в том, что переделывать что-то не очень приятное занятие. Но всем нам хотя бы иногда приходится это делать, без этого не бывает) Так случилось и у меня с этим платьем.

Начиналось все так. Дочка прислала мне фото модели понравившегося платья и попросила сшить "что-то такое" на лето (дело было весной). Платье несложное, обычное платье-рубашка, сшитое из ткани с мелким геометрическим принтом. Воротник со стойкой и узкие манжеты из однотонной ткани. Фото добавлю в конце, если не удалила из телефона. Стала я искать ткань с геометричным принтом, и как всегда ничего подходящего не попадалось. Встречала геометричные рисунки, но ткань была не того качества, то трикотаж, то полиэстер. Наконец увидела эту ткань в ромбиках, х/б стретч. То, что надо, кроме одного "но": платье на фото из мягкой ткани, а эта жестковата, держит форму. Но я ее купила, поскольку других вариантов все равно не было. Подобрала однотонный фиолетовый полиэстер на воротник и манжеты. Платье сшила по выкройке блузки из № 2/2018, мод. 116 B, просто удлинила выкройки до нужной длины. Для завершения образа нашла фиолетовый ремешок. Отправила платье дочке в Москву, жду с нетерпением отзыв. И вот получаю ответ, но совсем не тот, что ожидала. Что-то не то, что-то не так, ткань для отделки не подходит, ремешок не тот. В общем, приезжает дочь летом в гости и привозит с собой это платье: хочешь-- переделай, хочешь-- себе оставь. Не понравилось платье, что тут поделаешь. Ладно, себе, так себе. Да только в таком виде я себе его оставить не могла, так как у нас с дочкой разница в росте почти 15 см. Даже если оставить длину, все равно придется укорачивать рукав. А раз что-то менять, так уж менять полностью. Решила я платье разрезать по талии и приталить, и сделать нагрудную вытачку. И как раз в сентябрьском номере Бурды верхняя часть платья мод.118 подходила для меня. Таким образом, воротник и манжеты я оставила, а остальное перекроила. Внизу на полочках сборку заменила встречными складками, такие же складки сделала на верхней части юбки спереди и сзади.  

Так я неожиданно заполучила новое платье. И оно замечательно вписалось в нашу южную теплую осень.

Желаю и вам всем солнышка и тепла!)


Комментарии 21
  • Еле7на
    16 окт. 2018 г., 12:37:27
    Очаровательное платье! Вам очень идет.
  • Азалия
    16 окт. 2018 г., 14:16:00
    Еле7на, спасибо большое, мне приятно!)
  • stitcher
    8 окт. 2018 г., 12:36:33
    Людмила, хорошее платье получилось! Так все замечательно подобрали - даже пуговки с геометрическим рисунком! Я думала, только маленькие дочки капризули, выходит ошибалась )
  • Азалия
    8 окт. 2018 г., 14:04:15
    stitcher, Ира, спасибо за похвалу, мне приятно!))) А капризы-- они бывают в каждом возрасте, и чем больше детки, тем больше капризы:)
  • Ирина Шмидт
    6 окт. 2018 г., 09:52:53
    Людочка, мои комплименты и новой причёске, и новому платью! Замечательно, что такая красивая ткань обрела новую жизнь. Мне очень нравится!
Показать еще (16)