Вход

По любимой выкройке ;-) от Zinaida_K

Сшито по выкройке Burda

Добрый день, дорогие мастерицы!
Долгие годы я «сидела в кустах» на фотофоруме, не решаясь даже писать комментарии, потому что считала, что шью в общем-то очень средне. В последнее время я что-то расхрабрилась)) и решила, ну почему бы мне хотя бы не высказать свое восхищение людям, которые меня действительно вдохновляют, заставляют развиваться, делают мою жизнь интереснее? И тут мне уже стало стыдно, что я не показываю свои, пусть и скромные работы)) Поэтому исправляюсь.
Не знала с чего начать показ своих пошивушек, и просто решила начать с любимых и активно носимых вещей, пусть и не из новых номеров Бурды.
Итак, платье из номера модель 122 из номера 2 за 2009 год.
Активно шить я начала где-то с лета 2010 года, когда обнаружила данный сайт, а также дружественные «Осинку» и «Сезон». Поэтому журналов за 2009 год у меня было совсем мало. Это платье мне очень хотелось сшить.
На мой взгляд, выкройка – просто один из «хитов» Бурды. Во-первых силуэт «ампир» всегда актуален, он стройнит, вытягивает фигуру, кроме того, выкройка с рукавом реглан и кулиской, садится на фигуру без проблем. Очень долго (где-то около года) я искала этот журнал на всевозможных сайтах. Нашла наконец-то, но только на немецком языке. Это меня не остановило, даже любопытно было иметь оригинальное немецкое издание (оно отличается от нашего, парад моделей и инструкции идут отдельной вкладкой).
Затем начались поиски ткани. Мне хотелось непременно такой-то воздушный батист с инжекторным принтом, но он все никак мне не попадался. И вот, в один прекрасный день, я зашла в «Брависсимо» за нитками (знакомая история, правда) и … увидела остаток этого чудесного батиста 2,4 метра. Сразу же его схватила, не думая, хватит ли)). Когда приступила к раскрою, чуть не прослезилась: нужно было 3 метра! Но, так как у меня рост 160 см, и выкройку я укоротила на 10 см, то со швом на спинке и расположением деталей спинки «валетом» все же удалось уместить выкройку. Перед и спинка полностью на подкладке из невесомого батиста шелк/хлопок жемчужно-серого цвета (хотелось бежевый, но его не было). Проблем с посадкой не было СОВСЕМ (просто редчайший случай для моей далеко не стандартной фигуры!). Проблема была только с выбором резиночек для кулисок (ткань такая прозрачная, что белая резинка некрасиво выделялась). Для горловины я взяла резинку для бельевых изделий и отрезала кружева оверлоком), для талии и рукавов удалось найти бежевую) Так как у меня не было инструкции на русском языке, то шила я как-то интутитивно)), не обратила внимание, что в журнале по горловине резинка вставлена только на уровне цента груди, далее по рукаву. Так что у меня не совсем верный вариант, но мне комфортно и так. Отделку не делала, она показалась излишней в этой ткани.
Через год повторила модель в другой ткани (жатый хлопок с полиэстером и вытравленным рисунком), уже без подкладки, и имея описание на русском. Отделку тоже не стала делать, не нравится мне с отделкой, она как-то «разрезает » зрительно фигуру, укорачивает, может быть, для высоких девушек это и неплохо, но для моих 160 см- как-то не очень. Оба платья любимые и активно носимые)) Ношу с джинсовой курточкой и льняным жакетиком.
Фото мне не нравятся, но мы с дочкой работаем над этим вопросом))
Извините, что такое длинное описание)) Краткость – не моя сестра))
Всем удачных обновок! С уважением, Зинаида!
Комментарии 30
  • Madline
    3 окт. 2018 г., 14:14:12
    Вам очень идёт это и платье и этот цвет)))
  • macinna
    24 мая 2017 г., 00:36:11
    Какие у Вас платья - цветочные, романтичные! Красота! Все идеалы достижимы. "Опыт - сын ошибок трудных..."
  • Elena_Zorya
    1 мая 2017 г., 23:36:42
    Наши главные враги - наши страхи! Я так же как и вы очень долго была лишь молчаливым наблюдателем красот и творений мастериц. Труднее всего было решится, но когда в ответ получаешь добрые слова (хотя я бы с большей благодарностью слушала конструктивную критику) это вдохновляет и придает уверенности! Платья разные нужны, просто каждое из них преследует разные цели, точнее мы преследуем надевая то или иное. Ваше - очень милое и нежное, покоряет расцветкой!
  • Zinaida_K
    3 мая 2017 г., 20:34:54
    Елена, спасибо большое!! Приятно получить комментарий от такой талантливой и разносторонней мастерицы!! Платье это я до сих пор ношу и люблю, принт удачно подошел к модели, я просто очень хотела его сшить и... звезды сошлись))) С него началась моя любовь к длинным платьям! Ваши великолепные работы для меня пока недостижимый идеал, критиковать там уж точно нечего, все безупречно)))
  • Murmeltier
    15 июн. 2016 г., 20:14:03
    Отличное описание! У меня также было, сидела, сидела смотрела, потом решила рискнуть зарегистрироваться))) Красивое платье, удачно цветы расположили.
Показать еще (25)