Вход

Платье «Полоска по‑косой» от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

  • Бестселлер
Платье с запахом и цельнокроеными рукавами №127 B — выкройка из Burda 3/2015
Платье с запахом и цельнокроеными рукавами №127 B — выкройка из Burda 3/2015

Приветствую любителей косого кроя!

Нас настигла страшная жара, и мне нужно стало легкое платье-халат, чтобы выйти с собакой с утра (из прошлогодних платьев выросла).

Нашла в закромах шелк саржевого плетения, купленный давно с большой скидкой из-за непрокраса в некоторых местах. Ткань тонкая и сухая.

Верх взяла от указанной модели, искала запах и спущенное плечо, чтобы прикрыть руки. Талия у выкройки занижена значительно, имейте в виду. Размер 38-44, длина юбки журнальная.

Для удобства обработки края, выкройку полочки расположила долевой нитью вдоль борта. Правое переднее полотнище юбки выложено аналогично. Остальная юбка, как и спинка, выкроена по косой. Края бортов обработаны косой бейкой, низ вподгибку с закрытым срезом на 0,5 см. Для удобства обработала край крахмалом. Завязки из рулика на 0,5 см, получились не идеально ровными, но если их набивать туже, становятся грубыми.

Юбка по косой получилась хорошо, но насчет спинки сомневаюсь. Полоска почему-то искривляется в районе одного плеча. Из однотонной ткани можно так кроить, и спинку с юбкой делать одной деталью, чтобы линия талии/отреза не спорила с завязками.

Шёлк, конечно, испытание жарой не прошел. Не достаточно гигроскопичен. Все-таки лён – король лета, только в нем можно спастись.

Всем комфортного лета!


Комментарии 33
Показать еще (28)