Вход

Реплика от Оксана Георгиевна

Сшито по выкройке Burda

Мастер класс
  • Бестселлер
Платье прямого силуэта №124 — выкройка из Burda 11/2013
Платье прямого силуэта №124 — выкройка из Burda 11/2013

Добрый день, девушки!

Захотелось мне ни жить, ни быть, платье из Интернета, только льняное. Тридцатитрехградусная московская жара показала, что шелка мало гигроскопичны, и выжить можно только в таком балахоне изо льна.

За основу взяла указанную выкройку, сделала макет, и в итоге получила такое (на фото). Оказалось, что «два шва с веревочкой» не так и просты, даже чтобы кулиска выглядела как у оригинала, она должна иметь причудливую форму.

Обтачки продублированы и пришиты потайным швом. Карман сделала на «узкой» стороне для поддержания баланса.

Льна ушло 1.8 м - две ширины платья. Когда я спросила у продавщицы, могу ли я замочить лён на ночь для декатировки, та сказала: Что Вы, он же РАСПОЛЗЕТСЯ! (большие глаза) Это же натуральная ткань! Я говорю: А, ну тогда просто постирать в машинке? Ее глаза стали еще больше, и я услышала приговор: Вы должны стирать изделие ВРУЧНУЮ! Также меня уверили, что отрез сядет как минимум на 10%, однако после замачивания и стирки этого не произошло.

Платье получилось странное, муж назвал «нелепым», но я уверена, в жару оно будет очень кстати.

Всем лета!


Комментарии 28
  • Merola
    19 июн. 2019 г., 20:59:19
    Интересно получилось, в стиле бохо - для свободных духом людей! Странная продавщица... Почему ткань должна РАСПОЛЗТИСЬ? А если серьезно на сколько села ткань?
  • Оксана Георгиевна
    19 июн. 2019 г., 21:26:33
    Ольга, спасибо за комментарий! Бохо ещё ни разу на себя не примеряла, мне кажется, это очень сложный стиль. На самом деле, этот лён не сел ни на сантиметр, что странно, ведь он полотняного плетения и должен был бы. Может все зависит от качества - покупала в Тиссуре, уверяли, что итальянский. А предыдущий комбинезон шила из германского льна, но саржевого плетения - тоже нисколько не сел.
  • Irma_bonita
    17 июн. 2019 г., 20:18:03
    Мне нравится эта Реплика! Платье хочется рассматривать, аксессуары в тему, все супер!
  • Оксана Георгиевна
    18 июн. 2019 г., 14:50:15
    Ирина, спасибо Вам за отзыв, очень приятно!
  • milagra
    16 июн. 2019 г., 12:49:23
    это тот самый случай, когда реплика смотрится во сто крат ярче и круче. в том числе за счёт рюкзачка и космических босоног
Показать еще (23)