Вход

Первая в жизни беретка) от liseenok

Доброго времени суток, рукодельницы!

Хочу показать Вам первую в своей жизни вязаную беретку. Попросили связать для двух маленьких сестричек. Сказали, что объём головы приблизительно 48-50 см. И всё. Долго искала в интернете описание и модели (и на сайте Верены тоже). Как-то немного мне их попалось. Хотя вопросы пробовала задавать на все лады. Вязать по видеоурокам мне неудобно.

Эта беретка понравилась макушкой, похожей на снежинку. Пряжу выбирала сама, хлопок с акрилом 50 на 50. Намеренно не покупала сильно тонкую пряжу, чтобы не вязать на совсем уж тонких спицах, беретку вязала на спицах 2,5. Начинала работу на пяти спицах, но после прибавок на спицах стало слишком много петель, накиды начали убегать... Пришлось крутить спицы с леской, тоже в первый раз. Вязать было интересно, связала меньше, чем за неделю. Украсила готовую беретку забавными пуговками. Но, к сожалению, хоть резинка внизу и получилась в сложенном виде 24 см, девочка утонула в берете, он ей до плеч) А так как я в беретах полный профан, может, кто-то из вас, девочки, сможет поделиться описанием хорошенькой береточки для второй сестрёнки? Потому что если выкинуть целый рапорт, думаю это будет слишком, и берет будет мал. Моя электронка umnitsa1@mail.ru

Комментарии 14
  • Yurievna
    8 июн. 2018 г., 09:11:13
    Вязка сложная!!! Очень хорошо получилось, модель мужская обаятельная))))
  • liseenok
    8 июн. 2018 г., 17:17:05
    Yurievna, Юлия, спасибо, что заглянули! Передам модели, думаю, ему будет приятно. Он итак рвётся в бой, когда его снова фотографировать будут)))
  • Lanawind
    22 мая 2018 г., 23:27:53
    Очень красивый беретик! Жалко, что перевязывать придётся. Но это с шапочками часто случается, что не подрасчитаеши плотность, и уже получается либо слишком плотно по голове, либо широко. Желательно в процессе пару раз примерить, но это на будущее)) Совет связать из 7 клиньев и на более тонких спицах на мой взгляд очень подходящий. Но надо мерить ободок, как получится. А "модель" в берете "очарователен")) Очень позитивно)
  • liseenok
    23 мая 2018 г., 11:15:35
    Lanawind, Светлана, так приятно, что Вы следите за моим творчеством! Вот жили бы рядом, стучали бы спицами рядышком, за разговором, за чашкой чая... Спасибо Вам за советы! За работу над вторым беретом я ещё не бралась, зрею. Примерки тоже считаю нужным и обязательными. Но у нас в семье, как в фильме "Покровские ворота" - высокие отношения. Заказчица с детьми живут в другом городе, мы знакомы только по фотографиям. Это бывшая жена мужа. Не думаю, что нас когда-то познакомят... А вязать для её очаровательных девчушек, пока они маленькие, мне самой интересно. Как будто в куклы играешь.
  • liseenok
    20 мая 2018 г., 00:44:50
    AlexVish, Александра, спасибо! Схема в принципе не сложная, резинка, накиды и 2 вместе с разными наклонами) А когда начинала, чтобы не ошибиться в резинке, которая потом переходит в узор, просила мне диктовать. А потом уже понимаешь логику рисунка и легче и быстрее вяжется. Тормозишь на убавлениях немного. Если бы вязала спицами 3-3,5, можно и самим носить, был бы напуск пообъёмнее.
Показать еще (9)