Вход

Сидим дома и вяжем пуловер от Азалия

Доброго воскресного праздничного дня всем!

Примерно полтора года назад задумала я связать этот пуловер. Приготовилась, купила пряжу, но руки так и не доходили. А тут карантин, гулять нельзя, появилось больше времени на реализацию чего-то давно задуманного. Как говорится, не было бы счастья- несчастье помогло) Взяла в руки спицы, немного труда и терпения, и пуловер готов! 

Честно скажу, процесс вязания доставил мне удовольствие) Такой пуловер вяжется в основном по кругу лицевыми петлями, за исключением нижних уголков и нижней части рукавов. Этот способ вязания я освоила очень давно, во время учебы в институте, позаимствовав у своей подружки-рукодельницы Иринки из Ельца. Так что, вспомнить молодость тоже было очень приятно) Тогда я вязала себе серый свитер с уголочком на груди в черно-серо-белых цветах. А потом еще чуть позже связала свитерок сыну, он был коричневый, а на груди серо-черные полоски.

В двух словах описание работы такое. Начинаю вязание сверху, с резинки. Но уже со второго ряда, разделив все петли на 4 части (передние на несколько петель больше, чем задние), начинаю прибавление. Получаются обычные регланные линии, расположенные не совсем обычно: посередине переда, спинки и рукавов. Так вяжу по кругу, делая прибавки через ряд (по 8 в ряду) до нижней точки проймы. Делаю примерку, прикидываю, сколько петель оставить на рукава, перекидываю эти петли на вспомогательные спицы. И дальше продолжаю круговое вязание, сомкнув в круг перед и спинку. Достигнув уголочками нужной длины, довязываю боковые части неполными рядами. Затем, когда низ выровнен, снова вяжу по кругу резинку. И в конце довязываю рукава. 

Пряжу я использовала полушерстяную Ольга, спицы 3,5. Вот и все описание)

Фото домашние у стеночки, жаль, тем более на улице уже так тепло:(

Всех со светлым праздником Пасхи! Желаю здоровья и скорейшего возвращения к нормальной жизни! 

Комментарии 26
Показать еще (21)