Вход

Кружевные страсти от еЛена

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Юбка-карандаш №109 B
Юбка-карандаш №109 B

Здравствуйте неутомимые портняжки,

увидела вчера на ФФ  кружевной жакет и кружевной сарафан.   

А так же Мастер-класс от Даши

И решила, что для более полной картины не хватает моей юбки :)  Сшита она года полтора назад, но почему-то осталась неопубликованной. Способ "производства" несколько отличается от общепринятых, поэтому решила всё-таки поделиться.

Итак, плотное кружево, держит форму, на срезах практически не осыпается. Можно сшить обычную юбку-карандаш и не заморачиваться, но... захотелось без боковых швов и без вытачек.

Поэтому сначала выкроила юбку с одним задним швом Получился просто прямоугольник, без обозначенных вытачек.  Затем такую же деталь из батиста, но уже с изображёнными вытачками обычными и вытачками на месте боковых швов.  Сложила изнанку кружева с лицевой стороной батиста и сметала длинными стежками эти два полотна вместе до линии бедра, прошлась стежками рядом с вытачками и затем стачала вытачки на батисте. На кружеве образовались пузыри на месте вытачек. Их я вырезала, стараясь сохранять большие элементы и удалять те, что поменьше. Контрастными нитками приметала эти места, сложив рисунок в единый мотив. Теперь в ход пошла швейная машина. Мелким зигзагом прошла по вырезанным участкам, хаотично, разумеется, там где видела необходимость закрепить. Нитки должны быть здесь точно в цвет, без компромиссов :)  Когда сметала задний шов и примерила, поняла что за труды получила неожиданный бонус: рисунок в заднем шве совпал!!! Оставалось только продумать вшивание молнии. Потайная не подошла категорически, мелкие ниточки кружева повреждались. Поэтому пришлось взять обычную, но опять же не хотелось её втачивать демонстративно на виду, как декоративную. Она должна была быть прикрытой. Поэтому вырезала из того же батиста две полоски и подшила на срезы. Дальше лучше смотреть по картинке... затрудняюсь это описать словами :) Пояс пришила готовый, так как у него специальная тесьма посередине, из чего-то типа силикона, что бы юбка не крутилась вкруговую, а сидела на месте. Ну и, подклад конечно нужен был. Длину сделала чуть ниже колена, поэтому свободное передвижение гарантировано, несмотря на отсутствие шлицы или разреза.

Длинное получилось описание. Но если кому-то придёт в голову это повторить, то инструкция, думаю, важна :)

Блузка шёлковая тоже самошитая, вся из матовой стороны ткани,  волан - блестящая сторона.

Под занавес: несколько ссылок на информацию по шитью кружева, разного, в том числе гипюра.

https://burdastyle.ru/master-klassy/platja/plate-iz-kruzheva-svoimi-rukami_13097/

https://burdastyle.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=1982

https://club.season.ru/index.php?s=979dadd03888be22999d9cee102b9fce&showtopic=3704&st=280&p=753499&#entry753499

https://burdastyle.ru/master-klassy/yubki/yubka-iz-kruzheva-odna-detal_1209/

https://burdastyle.ru/fotoforum/platya-tuniky-sarafany/roskoshnoe-plate-7011/

Удачи вам всем в шитье и замудряйтесь девочки, это интересно!


Комментарии 20
  • aadanilova/Анна
    23 мая 2019 г., 17:52:46
    Лена, кружево отличное, скорее раскошное)))) юбка шикарная))) вы у нас как справочная ( в хорошем смысле слова), я про ссылки по темам))) спасибо))))
  • еЛена
    24 мая 2019 г., 01:28:34
    Аня, спасибо! Библиотекарь даёт о себе знать, наверное :):):)
  • 7Irena
    23 мая 2019 г., 15:22:56
    Елена, как всегда, безупречно и очень информативно :)! Спасибо!
  • еЛена
    24 мая 2019 г., 01:26:51
    Ира, благодарю!
  • Любовь Петровна
    23 мая 2019 г., 12:15:53
    Леночка, спасибо за идею и МК! Юбочка просто ПРЕЛЕСТЬ! В такой и пир и мир, в зависимости от дополнений. Удачи и успехов
Показать еще (15)