Вход

Блуза-жакет черная с историей от GalinaRodikova

Сшито по выкройке Burda

Если говорить о любви к Старым журналам Бурда - я в первых рядах! Но я и регулярно покупаю новые журналы, несмотря на то, что многие их ругают!

Если говорить о повторах своих вещей, сшитых по старой Бурде - я также впереди!

Если говорить о любителях ахроматов, в частности о чёрном, я снова здесь, в рядах защитников!

В общем, я люблю этот журнал, несмотря на изменения. Он научил меня шить, научил стилизовать вещи, видеть красивую картинку целиком, привил вкус к хорошим тканям, качественным выкройкам и пошиву! Своим любимым я не изменяю! Журнал со мной, черный ношу всесезонно и периодически повторяю любимые когда-то вещи, сшитые по выкройкам Бурды прошлых лет!

Блуза-жакет по журналу Бурда 4/1994, выкройка 117-118 была сшита мной тогда же из мокрого шелка черного цвета без накладных карманов и кулиски, к блузе прилагался пояс. В то время я работала учителем истории в школе. Эта блуза была моей палочкой-выручалочкой. Я носила ее как верхний слой, как блузку с поясом и без, а для особо торжественных случаев пришивала вручную на манжеты и воротник вышитую черно-белым бисером и жемчугом чешскую тесьму. Потом все аккуратно отпарывала. Это чудо я носила довольно долго, потом отдала блузку маме, и она тоже ее носила до тех пор, пока не настало время ее отправить на покой!

Лавры блузы не давали мне покоя, и я решила ее повторить в первозданном виде!))

С предвкушением сняла выкройку, полистав потрепанный до дыр журнал (фото прилагаю!), поахала, что надо бы еще кое-что сшить! И приступила!

Но не тут-то было!) Ткань осталась от пошива предыдущих черных вещей - черные брюки, платья для меня и Лизы. Ткань лён-сафари (в составе лен, вискоза и немного полиэстер). Остаток около 1,3-1,4 и ширине 1,4 (еще и подсела) разные куски-выпады от кроя. Опытным путем выяснилось, что по этой выкройке не получается скроить, мне элементарно не хватает ткани.

В результате от задумки осталась идея, силуэт и выкройка воротника! А скроила, как ленивица, по выкройке, исследованной вдоль и поперек 107А из Burda 12/2019. Обработала на оверлоке швы, низ рукавов и блузки подшила косой бейкой, что значительно сохранило длину, пристрочила подборт и обтачку спинки, три петли и три перламутровых пуговицы. Поясок имеется, с пальто сниму при необходимости! 

Достала свои брючки, сшитые к черному платью-пальто из такой же ткани. Брюки по выкройке 102 из Burda 3/1998. Расход 1,6. Костюм для беготни готов! Но при случае можно и каблучки надеть, красивый топик, а может и тесьму вышитую пришить!(?))))) И вполне себе можно и в люди выйти! Тогда и фото приложу! Приятного просмотра! Спасибо, что дочитали до конца!)

Фото, конечно, попроще, чем в предыдущем посте, но ведь и праздник не каждый день!!)))

Комментарии 42
  • 7Irena
    27 сент. 2023 г., 12:57:03
    Круто! Вроде и жакет, и рубашка - для лета отличная вещь!
  • GalinaRodikova
    28 сент. 2023 г., 20:01:23
    7Irena, спасибо! Ношу вовсю! Как раз сейчас погода позволяет!
  • Просто Елена
    26 сент. 2023 г., 11:10:00
    Галина, как приятно на Вас всегда смотреть. Просто, но так красиво и притягательно. Спасибо за наводку на выкройку. Понравился маленький воротничок.
  • GalinaRodikova
    26 сент. 2023 г., 17:36:43
    Просто Елена , спасибо!!! Рада, что понравилось
  • Nattt
    23 сент. 2023 г., 00:03:45
    Всё гениальное просто) при этом велосипед давно изобретён. Галина, Ваши простые наряды совсем не простые, красота ткани, пропорции, умение всё это носить и компоновать, Вы этим владеете виртуозно. Особенно приятно узнать, что Вы учитель, коллега) Архив БМ я просто обожаю, советы, рецепты, это был целый мир, по этому я скучаю, покупая новые журналы.
Показать еще (37)