Вход

Блуза Царевна Лебедь от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

Всем хорошего настроения!

Представляю к обзору и критике своё очередное творение) Блузка уже многократно отшита более шустрыми рукодельницами, но свой вариант я всё-таки покажу. 

Ткань - лёгкая органза, лён 50%, шёлк 50%, упругая. Купила ткань сразу и на брюки Burda 1/2023 модель 111, и на блузку. Но носить их вместе не планировала. Брючки хулиганские, а блуза нарядная.

Т.к. выкройка снята не была, а на ткань в магазине я прям запала, то сложила 2 рекомендованных журналом расхода, добавила на усадку и получилось 4,60 м. Но на эти два изделия при совместном раскрое ушло всего лишь 3,25 м. Потом пришлось ещё кусок 0,4 м использовать для брюк (в описании к ним рассказываю, зачем) и осталось у меня ещё около 1 м на майку к брюкам. Это что касаемо расхода.

Всё шила 38 размера. Мой рост 170 см.

Изменения: на примерке укоротила рукава на 9 см. Рукав, как и рекомендовано, вшивала в открытую пройму - так удобнее. Шов по окату загладила в рукав (описание рекомендует наоборот, на блузу) и отстрочила до начала складок. В моём случае запас шва является дополнительной поддержкой тяжёлых складок по окату.

Обтачку горловины увела до оката рукава  - на фото понятнее. Так в носке удобнее - не выворачивается. Всё, остальное без изменений. Наверное, можно было саму блузку сделать короче и не изогнутой по линии низа - было бы аккуратнее, может потом переделаю. Но я не знала, буду носить навыпуск, или нет. Определилась уже по итогу - только заправленную внутрь.

Да, просто информация про утюжку - на рукавной доске без проблем рукав отутюживается.

Собственно говоря, и всё. Сложностей, непонятных или спорных моментов не было.

Спасибо за внимание!

Комментарии 14
Показать еще (9)