Вход

Брюки «голый Король» и топ к ним от Elena Prokofeva

Сшито по выкройке Burda

Приветствую рукодельниц!

Вот и настал долгожданный отпуск, а с ним возможность продемонстрировать новые брючки и топ!

В пояснениях к блузке Царевна Лебедь подробно расписан общий расход ткани. Поэтому сильно вдаваться в подробности и повторяться не буду. Ткань - лёгкая органза, лён 50%, шёлк 50%, упругая. Р-р 38. Мой рост 170 см.

Изменения: брюки удлинила на 2 см - так показалось органичнее. А потом я их сметала и примерила))  И вот тут началось самое интересное! Брюки на примерке «против солнца» как будто испарились - спасибо погоде - очень вовремя разъЯснилось! Силуэт ног был чересчур явный (блузка так себя не ведёт) - пришлось оснастить брюки шортиками. Кроила по этой же выкройке, а их длину определила мешковина кармана. Получилось 36 см. Рельефные швы и брюк, и шорт сами по себе, а средний, боковые и шаговые швы общие с брюками. Т.е. шорты вшиты в брюки намертво. Ещё немного изменила застёжку. Молнию сделала до верха, а самый уголочек гульфика фиксируется пластиковой пришивной кнопкой. Мне кажется, что так брюки в районе живота сидят лучше. Да, чуть не забыла - шлёвки. Они у меня универсальные, и для узкого, и для широкого ремня. Узкий ремень не ползёт вверх - упирается в закрепку - моё ноу-хау видно на фото)) Все швы отстрочены двойной строчкой в цвет - не особо выделяются, скорее для самоудовлетворения)

В целом выкройка понравилась, сложностей, подводных камней не заметила.

Топ из Patrones 4/2023-22, размер 44. Изменения: удлинила на 3 см, чтоб заправлялся нормально в брюки. И ещё пару см не помешали бы. С ширины и полочки, и спинки убрала по 1 см, следовательно общий объём уменьшился на 4 см (можно было и больше убрать, или размер меньше взять). Крылья кроила одной деталью без непонятно зачем предусмотренного стыковочного плечевого шва и расширила их на 2 см. Пыталась край крыльев обработать закруткой на оверлоке, но он традиционно показал мне своё "фи", пришлось 2 раза подогнуть - зато аккуратнее)) Линия горловины изменена на очень понравившуюся от чуть ранее сшитого платья Красная жара из Бурда 9/2023 модель 121. И обтачка горловины традиционно уведена до линии оката - чтоб не выворачивалась в носке (на фото понятнее). Выкройка простенькая, проблем не было.

Благодарю, что прочитали!

Комментарии 24
  • LarisaP
    23 нояб. 2023 г., 19:46:14
    Очень интересно придуманы шлевки!! И костюмчик хорош!!
  • Elena Prokofeva
    23 нояб. 2023 г., 19:48:14
    LarisaP, благодарю за оценку!
  • Marfa (Марина)
    22 нояб. 2023 г., 10:40:28
    Очень интересно у вас получилось! Для интриги я бы шортики добавила телесного цвета.
  • Elena Prokofeva
    22 нояб. 2023 г., 13:33:10
    Marfa (Марина), спасибо! Интересная придумка про телесный цвет! Даже мыслей таких не было. Но я стараюсь в одном изделии разного качества ткани не использовать. Кто их знает как они себя после совместной стирки поведут.
  • Очень понравился Ваш комплект из брючек и блузки! Отлично для отдыха. Тоже хочу прозрачные брючки, пляжные.
Показать еще (19)