Вход

Блузка из Patrones «Кошки скребли» от Elena Prokofeva

Всех с Днём мореплавателя (25 июня)!

Новая блузка из Patrones 4/2023, модель 17. Предыдущая блузка Alien несколько не устраивала горловиной, так что, кошки на душе малость скребли...
Размер от Patrones 44 оказался удобным, обычно по Бурде шью 36-38. Ткань - 100% шёлк, крепдешин - проверено огнём. Мягкая, пластичная, к рукам ласковая, тяжёленькая. Возможно, для этой модели не лучший вариант. Может тоньше и жёстче лучше бы топорщились воланы. Но мне нравится) 

Изменения почти все как и у предыдущей блузки.

Понравилось как выглядит супатная застёжка, решила, что тут она тоже будет к месту, хотя проблем с петлями не было.  Воланы по выкройке показались куцыми, сделала их шире на 3 см в районе полочек, и свела на нет к рукавным частям. Удлинила блузку до 58 см, чтоб заправлялась нормально и не вылезала. Манжеты укоротила по своему размеру, а низ рукавов присборила под их размер.
Отличие от блузки №1: на 2 см сделала выше горизонтальную среднюю часть полочки (деталь 2) за счёт уменьшения высоты нижней части полочки (деталь 3). Соответственно, по рукаву часть срезала с детали 9 и приставила к детали 8. На рукаве срезала треугольником, чтоб точка пришивания конца волана осталась на своём месте. Сложно написать понятно, но если смотреть на выкройку, то сразу яснее становится) Честно говоря, считаю, что визуального отличия между блузками это не дало.  Ну и самое главное отличие - горловина. В таком "лежачем на плечах" варианте мне она нравится больше.

Пошив без проблем)

Весь этот тетрис совпал идеально!  Ткань не прозрачная, все запасы швов смотрят в "правильную" сторону. 

Выкройка

Всё хорошо кроме воротника. Это я подробно описала в пояснительной записке к первой блузке. В этой блузке добилась того, чего хотела. Фото с оголённой шеей тоже добавила, чтоб всё было видно.


Благодарю, что прочитали!

Комментарии 6
  • Йожка
    27 июн. 2023 г., 15:35:23
    Очень красивый образ!
  • Elena Prokofeva
    27 июн. 2023 г., 15:37:16
    Йожка, благодарю!
  • Марианна
    26 июн. 2023 г., 06:52:41
    Заколдованная блузка! Я ее тоже два раза шила)). И так же из крепдешина. Первая полиняла после 5 стирки внезапно, пришлось выкинуть. И воротник тоже меняла! Вот что за модель– одновременно и несовершенная, и привлекательная.
  • Elena Prokofeva
    26 июн. 2023 г., 07:13:54
    Марианна, вот как же так, две блузки сшили, а опытом не поделились(
  • Anya4123
    25 июн. 2023 г., 22:41:32
    Елена, вам очень идет красный! Изменения позволили горловине выглядеть лучше, но и прошлая Ваша блузка очень красивая!
Показать еще (1)