Вход

Футболка-блузка с завязками (эксперимент) от AnetaVladimirskaya

Сшито по выкройке Burda

  • Спецпредложение
Блузка с завязками №119 B
Блузка с завязками №119 B

Добрый день, всем швейным мастерицам!

Ткань - кулирка х/б 95%, эластан 5%, расход примерно 1 м при ширине 1,8 м, перекраивала левую завязку дополнительно, у меня был кусок 1,5*1,8, остались большие куски с ширины и длины. 

Брала 42 размер по журналу на ОГ 96 без припусков, шила скорее как макет.

Итак по выкройке - из плюсов: ворот нормального размера, рукава довольно узкие, мне подошли, обтачка ворота в 3 сложения не очень понравилась, но я мужественно добилась укладки кулирки (закручиваются края) путем тщательного приметывания обтачки (не нужно выкраивать припуск, он все равно срезается потом), лучше ворот обработать рибаной (на мой вкус), тогда припуск нужен минимальный на ширину оверлочной строчки 0,7-0,8 см.  На подгибку низа рукавов по описанию 4 см, но отстрочка на 3 см, можно подворачивать низ рукавов.

Завязки захотелось изменить форму, сузить к вершине, а то квадратные как то не понравились, отверстие между ними (район узла) продублировала клеевой для трикотажа, кулирка все такие довольно тонкая. Шила на оверлоке, завязки строчила на швейной машинке специальным трикотажным швом, низ и рукава отстрочены 2 иглой. 

Еще дублировала правый край изделия по нижнему шву, т.к. он норовил отвернуться и место, где заканчивалась завязка правая с переходом на узел (проклеила уголок).

P/s/ В носке узел не понравился, все такие блузы с узлом нужно шить из очень тонких тканей, и кулирка в данном случае лично мне на зашла. К тому же я на люблю одноразовые вещи, но как эксперимент можно пробовать. Переделала в обычную блузку из этого же номера!

Творите, экспериментируйте, всем классных пошивушек!

Комментарии 10
  • Anya4123
    29 июл. 2023 г., 23:58:02
    Здорово, что вы делитесь тонкостями! Спасибо! Футболка милая!
  • AnetaVladimirskaya
    31 авг. 2023 г., 22:11:32
    Anya4123, спасибо
  • OlgaSOlga
    26 июл. 2023 г., 12:55:57
    Симпатичная футболка с модными завязками.
  • AnetaVladimirskaya
    26 июл. 2023 г., 14:30:46
    OlgaSOlga, спасибо за отзыв
  • TeanaG
    26 июл. 2023 г., 04:04:42
    Интересная футболка с завязками. Надо будет себе такую тоже сделать. Трикотаж люблю в работе, он такой послушный, даже если это кулирка с лайкрой. В отличие от шёлка, например. Завязки-лепесточки так хорошо подошли к этой модели и к рисунку трикотажа. И вон сколько луков можно составить! Супер!
Показать еще (5)