Вход

Корсаж-винтаж от Йожка

Сшито по выкройке Burda

Все здравствуйте!

Первое рождение в муках этого корсажа уже было мной описано. И на то момент я думала, что он безвозвратно утрачен.

Однако, этим летом, пребывая в отпуске в родном Томске, обнаружила среди маминых лоскутков для рукоделия ЕГО!

Надо признать вид его был жалок: поблекший от долгого лежания в компании тряпок, пожелтевшая подкладка (как вы помните это был белый батист), страшные пластиковые пуговицы в виде зелёных сердечек (тогда какого только барахла не завозили!), которые тем не менее понравились моим малолетним детям! 

И я решилась на реставрацию! 

Шила его в раннем подростковом возрасте, а в ту пору я весила около 40-ка кг, это где-то 30-й размер по Бурде, размерная сетка начиналась с 34-го, но он встречался в выкройках редко, поэтому я снимала 36-й и, как правило, убирала припуски. А сзади чтобы село хорошо я пуговицы пришила наискосок. Уменьшала, как умела...

Распорола - там все швы ручные, полутора-двухсантиметровые припуски дали разгуляться, потом отпарила и о, чудо! все следы швов испарились, а бархат заиграл и ожил! Вот что значит советское качество! Но вскрылись другие подробности: детали раскроены частично по ворсу, частично против и на данном этапе это непоправимо!

Я немного подкорректировала старомодный вырез сердечком, хотела добавить косточки и чашечки, но одумалась: всё-таки, надо было вернуть его в повседневность, а не  быть однажды надетым и висеть торжественно в шкафу! Ещё озадачили длина и лямки - с увеличением объёмов тела, вся конструкция открывала мой уже не девичий пупок!

На подкладку, лямки и петли взяла бутылочный крепдешин. Удлинить решила за счёт подкладки и пришитых на неё и бархат вялых оборок из косой бейки - этот декор я позаимствовала у бархатной юбки, купленной сто лет назад в где-то во Франции, она на фото, если приглядеться по низу можно узреть. 

Навесные петли изготовила по суперподробному мастер-классу моей любимой, щедро делящейся своим опытом мастерицы Светланы Хацкевич, а пуговки выбирала из трёх уже купленных вариантов, так что у меня осталось 2 набора из 17-ти одинаковых пуговиц! Это так я уменьшаю закрома?

Выгуливала уже несколько раз: довольно жизнеспособный, комбинаторный. Думала, пуговки будут доставлять неудобства при облокачивании на спину, ан нет! Всё мягко обтекающее, не зря же я столько лет работала над увеличением своего размера!

Модель парадно-повседневная.

Комментарии 12
  • Ася Барабася
    10 нояб. 2023 г., 12:45:31
    Весёленький. И с историей!
  • Йожка
    10 нояб. 2023 г., 23:51:35
    Ася Барабася, дааа!
  • Glykerya
    10 нояб. 2023 г., 08:18:03
    Увеличение размеров - это очень животрепещущая тема, заставляющая включиться изощренную фантазию... Очень понравился корсаж, такой благородно- небрежный получился, а с этой юбкой составил изысканный наряд очень приятной цветовой гаммы. Француженка, одно слово!
  • Йожка
    10 нояб. 2023 г., 23:51:15
    Glykerya, француженка- отличный комплимент!!!
  • Альфия
    8 нояб. 2023 г., 09:58:52
    Зацепил меня Ваш корсаж) Такой атмосферный, создающий настроение) и настрой) Особенно с бархатной юбкой) Нравится, как Вы с длиной корсажа придумали)
Показать еще (7)