Вход

Сарафан из платья от Йожка

Сшито по выкройке Burda

Всем здравствуйте!

Как было дело.

Помимо страсти ко всем видам плетения из натурального шёлка, есть у меня ещё одна, но пламенная к тканям с ворсом...бархат, велюр, вельвет, плюш - одно удовольствия, как от шитья, так и от готового изделия.

Однако, носибельность за счёт повышенной нарядности страдает, поэтому стараюсь не погружаться в украшательство, а оставлять соло в изделии особенностям фактуры. 

Но, легко ж сказать! Иногда срываюсь! И в данном случае задумала многоярусное платье-рубашку, где нехватку хлопкового вельвета компенсировала совпадающим по цвету сатином. По ходу пьесы решила прибамбасить два вида серебряной тесьмы (шила под новый год, поэтому блеск не выглядел чересчурным) и в некоторых местах отделка серебряным зигзагом.

За основу взяла платье-рубашку, но изменила фасон в виду намечающегося прибавления. Несколько раз надевала в беременность, но потом оно обиженно повисло в шкафу. Как-то платье стало чудовищно огромно... 

А я люблю, чтобы вещь жила и, уж точно, не тяготила... 

Решилась отважно переделать: безжалостно отрезала рукава - сразу легче стало, но напрашивался на ножницы и ворот. Кстати, кто тревожится о судьбе рукавов, их я пустила на шорты своему худощавому пятилетке, но вряд ли размещу, разве что случайно тенью в кадр попадут. 


Сарафан оказался довольно жизнеспособным, хоть и всё ещё далёким от кэжуала. Но, в эпоху повсеместных худи и штанов на резинке...

Надеюсь, этой осенью будет шанс его повыгуливать, тут уж всё от произвола синоптиков зависит.

 

Комментарии 14
  • Ася Барабася
    10 нояб. 2023 г., 12:54:38
    С розочкой вообще огонь!
  • AnutaZ
    3 сент. 2023 г., 10:14:11
    Аня, ты - кукла ))
  • Anya4123
    2 сент. 2023 г., 09:26:54
    Сарафанчик чудесный! Но и платье мне на Вас очень нравится, даже наверное больше. Но я за смелость!
  • Йожка
    2 сент. 2023 г., 20:53:01
    Anya4123, Мне кажется, надо ткани легче брать и приталенный силуэт как в журнале тогда не будет квадратить.
  • Glykerya
    1 сент. 2023 г., 08:58:18
    На заставке- прямо кадр из мюзикла, "Моя прекрасная леди" и только! Первое платье вас немного квадратило и смотрелось потяжелее.. А убрали рукава - наоборот, появилась вертикаль и стройность! Правильное решение!
Показать еще (9)